Free Essay

Business and Finicial

In:

Submitted By yanminnia
Words 3794
Pages 16
【说明】 1.本章也是历年考核的重点之一,考分一般在8分摆布。 2.从测验题型看,客观题中,单选题、多选题、原则上各1题,共计2.5分;主观题中,计数学的练习题或综合题原则上1题。

【测验提纲】 第一节 个人所得税基本原理 第二节 纳税义务人 第三节 所得来源的确定 第四节 应税所得项目 ※第五节 税率 ※第六节 应纳税所得额的确定 ※第七节 应纳税款数额的计算 第八节 税收优惠 ※第九节 境外所得的税款数额扣除 第十节 征收管理

【考点精讲】

个人所得税的基本规定 第一节 个人所得税基本原理 第二节 纳税义务人 第三节 所得来源的确定 设置3个考点:

【考点1】个人所得税的概念与征收标准样式

一、个人所得税的概念 个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是当局哄骗税收对个人收入进行调节的一种手段。个人所得税的征税对象不仅包孕个人还包孕具有自然人性子的企业。 注1.征税对象:应税所得 注2.纳税人:不仅包孕个人还包孕具有自然人性子的企业 注3.个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,最先产生于十八世纪的英国。

二、个人所得税的征收标准样式 一般说来,个人所得税的征收标准样式有三种: 1.分类征收制 2.综合征收制 3.混合征收制。 今朝,我国个人所得税的征收采用的是第一种标准样式,即分类征收制。

【考点2】个人所得税的纳税义务人 纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为住民纳税义务人和非住民纳税义务人,别离承担不同的纳税义务。归纳如次:
序号 品类 情形 备 注 义务 1 住民纳税义务人 在中国境内有住所的个人 是指因户籍、家子、经济利益瓜葛,而在中国境内习气性居住的个人。 住民纳税人负有无限纳税义务。 在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人 ①所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即阳历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对姑且离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。 ②这搭所说的姑且离境,是指在一个纳税年度内,一次不跨越30日或者多次累计不跨越90日的离境。 2 非住民纳税义务人 在中国境内无住所又不居住的个人 ①在现实糊口中,非住民纳税义务人主如果指外籍人员、华侨或喷鼻港、澳门和台湾同胞。 ②居住天数的判断:个人入境、离境、来回或多次来回境内外确当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。 ③对境内居住的天数和境内实职期间的判断标准不同:对在中国境内、境外机构同时任职或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、来回或多次来回境内外确当日,均按半天计算为在华实职天数。 非住民纳税人承担有限纳税义务。 无住所而在境内居住不满1年的个人 【考点练习】 【例题1.多选题】下列各项中,属于个人所得税住民纳税人的有( )。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住跨越6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 [答疑编号354130101:针对该题提出问题]
『不错答案』AD 【例题2.单选题】下列在中国境内无住所的人员中,属于中国住民纳税人的是( )。 A.外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境 B.外籍个人乙来华学习180天 C.外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年12月20日离境 D.外籍生齿2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日 [答疑编号354130102:针对该题提出问题]
『不错答案』C
『答案解析』对中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),并且一次不跨越30日或者多次累计不跨越90日的离境姑且离境一次不跨越90天,才气被确定地认为为住民纳税人。是以A、B、D不符合要求。 【考点3】所得来源的确定 判断所得来源地,是确定该项所得是否应该征收个人所得税(尤其是非住民纳税义务人)的重要依据。 来源于中国境内所得的详细规定如次: (一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会形态团体、军队、学校等单位或经济社团中任职、受雇而取得的工资、薪金所得。 (二)在中国境内提供各类劳务而取得的劳务报酬所得。 (三)在中国境内从事出产、谋划勾当而取得的所得。 (四)个人出租的产业,被承租人在中国境内施用而取得的产业租赁所得。 (五)转让中国境内的衡宇、修建物、土地施用权,以及在中国境内转让其他产业而取得的产业转让所得。 (六)提供在中国境内施用的专利权、专有技能、商标权、著作权,以及其他各类特许权力而取得的特许权施用费所得。 (七)因持有中国的各类债券、股票、股权而从其中国境内的公司、企业或其他经济社团以及个人取得的利息、股息、盈余所得。 (八)在中国境内参加各类竞赛勾当取得名次的奖金所得; 参加中国境内有关部分和单位社团的有奖勾当而取得的中奖所得; 采办中国境内有关部分和单位发行的彩票取得的中彩所得。 (九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。 【考点练习】 【例题.多选题】下列收入中,属于中国境内所得的有( )。 A.在中国境内任职、受聘而取得的工资薪金所得 B.因任职、受聘、履约等而在中国境外提供各类劳务取得的劳务报酬所得 C.将产业出租给承租人在中国境外施用而取得的所得 D.转让中国境内的修建物、土地施用权等产业,以及在中国境内转让其他产业取得的所得 [答疑编号354130103:针对该题提出问题]
『不错答案』AD
※个人所得税的计算 包孕第四节~第八节,按照11个税目分为税目内容、税率、税收政策、应纳税所得额与应纳税款数额等等介绍。 主要设置11个考点:

【考点1】工资薪金所得 (一)税目内容: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年关加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 (二)税率: 工资、薪金所得,适用九级逾额累进税率,税率为5%~45% 。 工资、薪金所得适用的速算扣除数表
级数 月含税应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不跨越500元的 5 0 2 跨越500~2000元的部分 10 25 3 跨越2000~5000元的部分 15 125 4 跨越5000~20000元的部分 20 375 5 跨越20000~40000元的部分 25 1375 6 跨越40000~60000元的部分 30 3375 7 跨越60000~80000元的部分 35 6375 8 跨越80000~100000元的部分 40 10375 9 跨越100000元的部分 45 15375 注1.适用九级逾额累进税率,税率为5%~45%; 注2.按月计算; 注3.根据应纳税所得额找税率;全月应纳税所得额是指依照税法的规定,以每个月收入额减除费用2000元后的余额或者减除附带加上减除费用(2800元)后的余额。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 (1)应纳税所得额=月工资薪金收入-2000元 (2)应纳税所得额=月工资薪金收入-2000元-2800元 注1.按月计征、定额扣除; 注2.附带加上减除费用适用的范围和标准: ①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。 ②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会形态团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专业人士。 ③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。 ④华侨和喷鼻港、澳门、台湾同胞参照上面所说的附带加上减除费用标准执行。 ⑤财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。 注3.华侨身份的界定 根据《国务院侨务办公室关于印刷散发〈关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定〉的通知》(国侨发〔2009〕5号)的规定,华侨是指定居在国外的中国公民。详细界定如次: (1)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永世居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。 (2)中国公民虽未取得住在国长期或者永世居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资历,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。 (3)中国公民出国留学(包孕公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包孕外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。 2.应纳税款数额 计算公式为: 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每个月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数 【考点练习】 【例题1.多选题】个人所得税规定,享受附带加上减除费用的个人包孕( )。 A.华侨和港澳台同胞 B.在我国工作的外籍专业人士 C.在国外工作的中国公民 D.在外商投资企业工作的中方人员 [答疑编号354130104:针对该题提出问题]
『不错答案』ABC 【例题2.计数学的练习题】(2009年考题)我国公民张先生为国内某企业高级技能人员,2008年3~12月收入情况如次: (1)每个月取得工薪收入8400元。 (2)6月因提供重要线索,协助公安部分侦破某重大经济违法案件,获得公安部分奖金2万元,已取得公安部分提供的获奖证明材料。 要求: (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算从公安部分获得的奖金应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130105:针对该题提出问题]
『不错答案』(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)从公安部分获得的奖金免征个人所得税。 (四)税收政策 13笔业务 1.免税项目 包孕: (1)关于“奖金”免税规定 ①省级人民当局、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国社团颁布的科学、教育、技能、文化、卫生、体育运动、环境保护等方面的奖金。 ②关于发给见义勇为者的奖金问题。 对乡、镇(含乡、镇)以上人民当局或经县(含县)以上人民当局主管部分批准建立的有机构、有章则的见义勇为基金或者近似性子社团,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管税收工作机关核准,免征个人所得税。 ③个人举报、协查各类违法、犯法举动而获得的奖金。 ④对第二届、第三届高等学校教学名师奖奖金,免予征收个人所得税。 ⑤对第二届全国职工技能创新成果获奖者所得奖金,免予征收个人所得税。 (2)关于“补贴、津贴、补助”的免税规定 ①独生子女补贴。 ②执行公务员工资制度未纳入基本工资总数的补贴、津贴升水和家属成员的副食品补贴。 ③托儿补助费。 ④差旅费津贴、误餐补助。 其中,误餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包孕在内。 ⑤按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 这搭所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给确当局特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。 发给中国科学院资深院士和中国工程院资深院士每人每年1万元的资深院士津贴免予征收个人所得税。 (3)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休糊口补助费。 (4)对延长离休退休年龄的高级专业人士从其劳感人事瓜葛所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税。 从其劳感人事瓜葛所在单位以外的其他地方取得的培训费、授课费、顾问费、稿酬等各类收入,依法计征个人所得税。 (5)福利费、抚恤金、救济金。 这搭所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会形态团体提留的福利费或者工会经费中支给付个人的糊口补助费;所说的救济金,是指国家国内行政事务的一部部分支给付个人的糊口坚苦补助费。 (6)保险赔款。 (7)军人的改行费、复员费。 (8)生育裙钗按照县级以上人民当局根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性子的津贴、补贴,免征个人所得税。 (9)对被拆迁人按照国家有关城镇衡宇拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。 (10)外籍个人免征个人所得税的规定 ①外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。 ②外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。 ③外籍个人取得的投亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税收工作机关审查核定批准为合理的部分。可以享受免征个人所得税优惠的投亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家子所在地(包孕配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具,且每年不跨越两次的费用。 ④外籍个人从外商投资企业取得的股息、盈余所得。 ⑤凡符合下列前提之一的外籍专业人士取得的工资、薪金所得可免征个人所得税:7条 1.根据世界银行专项贷款和谈由世界银行直接派往我国工作的外国专业人士。 2.结合国社团直接派往我国工作的专业人士。 3.为结合国支援项目来华工作的专业人士。 4.支援国派往我国专为该国无偿支援项目工作的专业人士。 5.根据两国当局签署文化交流项目来华工作2年以内的文教专业人士,其工资、薪金所得由该国承担的。 6.根据我国大专院校国际交流项目来华工作2年以内的文教专业人士,其工资、薪金所得由该国承担的。 7.通过民间科研协定来华工作的专业人士,其工资、薪金所得由该国当局机构承担的。 【考点练习】 【例题1.多选题】下列项目中,不构成工资薪金所得的项目有( )。 A.加班费 B.企业为非雇员支付驴友费 C.独生子女补贴 D.年关一次性奖金 [答疑编号354130201:针对该题提出问题]
『不错答案』BC 2.公司职工取得的劳动分红 参照2001年11月9日国税函[2001]832号批复的规定,公司职工取得的用于采办企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 3.关于”内部退养(内退)”的征免税问题 关于企业减员增效和行政、事业单位、社会形态团体在机构改革过程当中实施内部退养办法人员取得收入如何征税问题,现行规定如次: (1)实施内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 (2)个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得归并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率; 再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。 (3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从头就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得归并,并依法自行向主管税收工作机关申请报告缴纳个人所得税。 【考点练习】 【例题1.计数学的练习题】张某2009年5月提前5年(60个月)办理了内部退养手续,并从原单位一次取得收入3万元,内部退养后张某月工资为2200元。 要求:计算张某应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130202:针对该题提出问题]
『不错答案』
第一步:找税率 30000÷60+2200-2000=700(元) 适用税率10%;速算扣除数25 第二步:算税款数额 应纳个人所得税=(30000+2200-2000)×10%-25=2995(元) 【例题2.计数学的练习题】张某办理了内部退养手续后,月工资2200元,又从另一单位任职,月工资为1200元。 要求:计算张某应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130203:针对该题提出问题]
『不错答案』应纳个税=(2200+1200-2000)×10%-25=115(元) 【例题3.计数学的练习题】张某办理了退休手续后,月退休工资2200元,又从另一单位任职,月工资为2400元。 要求:计算张某应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130204:针对该题提出问题]
『不错答案』应纳个税=(2400-2000)×5%=20(元) 【提醒】应注意区分:内部退养(内退);退职费;购断工龄的一次性补偿金 4.关于”退职费”的征免税问题 (1)符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)规定的退职前提并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费,免征个人所得税。 (2)个人取得的不符合上面所说的办法规定的退职前提和退职费标准的退职费收入,应在取得确当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。详细计算要领是: 对退职人员一次取得较高退职费收入的,可视为其一次取得数月的工资、薪金收入,并以原每个月工资、薪金收入总数为标准,区分清楚为若干月份的工资、薪金收入后,计算个人所得税的应纳税所得额及税款数额。 注1.若干月份=一次退职费收入/月工资、薪金收入总数 ;小于等于6 如果按上面所说的要领区分清楚跨越了6个月工资、薪金收入的,应按6个月平均区分清楚计算。 月工资=一次退职费收入/若干月份 注2.个人退职后6个月内又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的退职费收入,再也不与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得归并计算补缴个人所得税。 【考点练习】 【例题1.计数学的练习题】李某从某公司退职,一次取得较高退职费45000元,原月工资薪金为3000元。计算李某取得的退职费应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130205:针对该题提出问题]
『不错答案』
第一步:若干月份45000÷3000=15 按照规定,跨越6个月,按6个月计算。 第二步:月工资薪金=45000÷6=7500(元) 第三步:月应纳个税=(7500-2000)×20%-375=725(元) 第四步:共计缴纳个税=725×6=4350(元) 5.关于”因解除劳动合约(或购断工龄)而取得的补偿金”的征税要领 (1)企业依照国家有关法律规定宣告停业,企业职工从该停业企业取得的一次性安设费收入,免征个人所得税。 (2)个人因与佣人单位解除劳动瓜葛而取得的一次性补偿收入(包孕佣人单位发放的经济补偿金、糊口补助费和其他补助费用),其计算要领是: 第一、三险一金可扣除:个人领取一次性补偿收时髦按照国家和地方当局规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保费、基本养老保费、赋闲保费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。 第二、3倍工资可扣除:当地去年职工平均工资3倍数额 第三、一次性补偿收入跨越(第一和第二)的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在绝对是期限内平均计算。 以跨越部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(跨越12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。 (3)个人在解除劳动合约后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入再也不与再次任职、受雇的工资薪金所得归并计算补缴个人所得税。 【考点练习】 【例题1.计数学的练习题】张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气于2009年5月份被购断工龄,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“三险一金”,当地去年职工平均工资为1.8万元。 要求:计算张某应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130206:针对该题提出问题]
『不错答案』
1.免税的部分=18000×3+10000=64000(元) 2.应纳个税部分=160000-64000=96000(元) 3.将张某应纳个人所得税的部分进行分担费用,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分担费用,96000÷12-2000=6000元,对应税率为20%,速算扣除数为375元。 4.应纳个人所得税税款数额=(6000×20%-375)×12=9900(元) 6.对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的要领 (1)范围 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工功课绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 一次性奖金也包孕年关加薪、实施年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 (2)计算要领:2种情形 第一、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的 找税率: 将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以1二个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 算税款数额:计算公式为: 应纳税款数额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 第二、如果雇员当月工资薪金所落槽于税法规定的费用扣除额的 找税率: 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的升水”后的余额,按上面所说的办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 算税款数额:计算公式为: 应纳税款数额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的升水)×适用税率-速算扣除数 (3)在一个纳税年度内,对每个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 (4)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各类事物名称奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一例与当月工资、薪金收入归并,按税法规定缴纳个人所得税。 【考点练习】 【例题1.计数学的练习题】某报酬中国公民,2009年4月份在中国境内取得工资收入2600元、年关一次性奖金12000元。计算该个人4月份应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130207:针对该题提出问题]
『不错答案』
工资薪金应缴纳的个税=(2600-2000)×10%-25=35(元) 年关奖的计算过程如次: (1)找税率:12000÷12=1000(元) 适用税率10%,速算扣除数25 (2)算税款数额:应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元) 合计应纳个税=35+1175=1210(元) 【例题2.计数学的练习题】接【例题1.计数学的练习题】,如果工资为1700元,计算该个人4月份应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130208:针对该题提出问题]
『不错答案』
工资薪金不足2000元,应从年关奖中扣足2000元,即从年关奖中扣除300元; 年关奖余额按规定计算个税,即: (1)找税率:(12000-300)÷12=975(元) 税率10%,速算扣除数25 (2)算税款数额:应纳个人所得税=(12000-300)×10%-25=1145(元) 【例题3.计数学的练习题】某报酬中国公民,2009年5月份在中国境内取得工资收入2600元、半年奖金(或季度奖/月度奖)12000元。计算该个人5月份应缴纳个人所得税。 [答疑编号354130209:针对该题提出问题]
『不错答案』应纳税款数额=(2600+12000-2000)×20%-375=2145(元) 7.取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税的计算要领 (1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A。 注:如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入确当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所落槽于税法规定费用扣除额的升水部分后,再按照上面所说的(1)规定处理。 (2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)。 (3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,从头查找适用税率B和速算扣除数B。 (4)应纳税款数额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。 8.特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税要领 (1) 特定行业的范围 开采挖掘业、远洋运输业、远洋打捞业 (2)计税要领 对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终局后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按1二个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 (3)计算公式 应纳所得税款数额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12 应补(退)税款数额=应纳所得税款数额-以前按月预缴的税款合计 9.关于个人取得公务交通、通信补贴收入征税问题 (1)按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税; (2)不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得归并后计征个人所得税。 (3)公务费用扣除标准,由省级地方税收工作局根据纳税人公务交通、通讯费用实际发生情况调查测算,报经省级人民当局批准后确定,并报国家税收工作总局存案。 10.关于企业改组改制过程当中个人取得的量化资产征税问题 (1)对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不领有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。 (2)对职工个人以股份形式取得的领有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税; (3)待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“产业转让所得”项目计征个人所得税。 (4)对职工个人以股份形式取得的企业量化资产介入企业分配而获得的股息、盈余,应按“利息、股息、盈余”项目征收个人所得税。 11.在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税问题 (1)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税; (2)调派单位支付的工资、薪金再也不减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 (3)纳税义务人选择并固定到一地税收工作机关申请报告每个月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。 (4)对可以提供有用合约或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴调派(介绍)单位的,可扣除实在际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】某人由中方A企业派往B外商投资企业工作,调派单位和雇佣单位每个月别离支付该人工资1000元和9200元,按调派单位与个人签署的和谈,个人从外方取得的工资收入每个月向派出单位交款3000元。要求: (1)计算A企业每个月代扣代缴的个人所得税; (2)计算B企业每个月代扣代缴的个人所得税; (3)计算该个人每个月应补缴的个人所得税。 [答疑编号354130301:针对该题提出问题]
『不错答案』
(1)A企业每个月代扣代缴的个人所得税=1000×10%-25=75(元) (2)B企业每个月代扣代缴的个人所得税=(9200-3000-2000)×15%-125=505(元) (3)该个人每个月应补缴的个人所得税=(9200-3000+1000-2000)×20%-375-(505+75)=665-580=85(元) 12.关于保费(金)的征免税问题 (1)三险一金的征免税问题 企业和个人按照省级以上人民当局规定的比例提出取得并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、赋闲保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。 跨越规定的比例缴付的部分计征个人所得税。 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。 (2)关于支付各类免税以外的保险金的征税要领 企业为员工支付各项免税以外的保险金,应在企业向保险机构缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。 (3)关于单位为个人办理增补养老保险退保后个人所得税的处理问题 单位为职工个人采办商业性增补养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各类原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。 13.企业年金个人所得税征收管理 (1)企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。 (2)企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与没事了工资、薪金归并),不扣除不论什么费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴消耗时间代扣代缴。 对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除不论什么费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。 (3)对因年金设置前提导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。详细计算公式如次: 应退税款=企业缴费已纳税款×(1-实际领取企业缴费/已纳税企业缴费的累计额) (4)2009年12月10日前,企业已按规定对企业缴费部分依法扣缴个人所得税的,税收工作机关再也不退税;企业未扣缴企业缴费部分个人所得税的,税收工作机关应限期责令企业按以下要领计算扣缴税款:以每年度未扣缴企业缴费部分为应纳税所得额,以昔时每个职工月平均工资额的适用税率为所属期企业缴费的适用税率,汇累计算各年度应扣缴税款。 (5)对个人取得上面所说的规定以外的其他增补养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】假设某企业职工2010年每个月工资3000元;年金账户中每个月个人缴费100元、企业缴费400元。 要求:计算该职工每个月应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130302:针对该题提出问题]
『不错答案』每个月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)
『答案解析』企业年金的企业缴费不与没事了工资、薪金归并;该职工100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400×5%=20(元)。 【考点2】个体工商户的出产谋划所得 (一)税目内容: 1.个体工商户从事工业、手工工业、修建业、交通运输业、商业、口腹业、服务业、修理业及其他行业取得的所得。 2.个人经当局有关部分批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务勾当取得的所得。 3.上面所说的个体工商户和个人取得的与出产、谋划有关的各项应税所得。 4.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的出产、谋划所得”项目计征个人所得税。 5.其他个人从事个体工商业出产、谋划取得的所得。 (二)税率: 个体工商户的出产、谋划所得 适用5%~35%的逾额累进税率 。
级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不跨越5 000元的 5 0 2 跨越5 000~10 000元的部分 10 250 3 跨越10 000~30 000元的部分 20 1 250 4 跨越30 000~50 000元的部分 30 4 250 5 跨越50 000元的部分 35 6 750 【注1】本表所称全年应纳税所得额,对个体工商户的出产、谋划所得来源,是指以每一纳税年度的收入总数,减除成本、费用以及损失后的余额; 【注2】适用范围: 个体工商户的出产、谋划所得 对企事业单位的承包谋划、承租谋划所得 个人独资企业的出产谋划所得 合股企业的出产谋划所得 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 应纳税所得额=收入总数-准予扣除项目 【注】按年计征、会计核算的办法 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=(全年收入总数-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 (四)税收政策: 1.出租车个人所得税政策 (1)从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的出产、谋划所得项目缴纳个人所得税。 (2)出租车属个人所有,但挂靠出租汽车谋划单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,比照个体工商户的出产、谋划所得项目征税。 (3)出租汽车谋划单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的出产、谋划所得项目征税。 (4)出租汽车谋划单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税。 2.对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定 (1)自2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24 000元/年,即2 000元/月。 (2)个体工商户向其在业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。 (3)个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出别离在工资薪金总数2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 (4)个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不跨越昔时发卖(营业)收入15%的部分,可据实扣除;跨越部分,准予在往后纳税年度结转扣除。 (5)个体工商户每一纳税年度发生的与其出产谋划业务直接相干的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但无上不得跨越昔时发卖(营业)收入的5‰。 上面所说的第(2)~(5)条规定,从2008年1月1日起执行。 (6)个体工商户在出产、谋划期间借款利息支出,凡是有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 (7)个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、打捞业,应对其所得计征个人所得税。 (8)个体工商户和从事出产、谋划的个人,取得与出产、谋划勾当无关的各项应税所得,应别离适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、盈余”税目的规定单独计征个人所得税。 3.个人独资企业和合股企业应纳个人所得税的计算 对个人独资企业和合股企业出产谋划所得,其个人所得税应纳税款数额的计算有以下两种要领: 第一种:查账征税。 (1)自2008年3月1日起,个人独资企业和合股企业投资者的出产谋划所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合股企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24 000元/年,即2 000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。 (2)投资者及其家子发生的糊口费用不允许在税前扣除。 投资者及其家子发生的糊口费用与企业出产谋划费用混合在一路,并且难以区分清楚的,全部视为投资者个人及其家子发生的糊口费用,不允许在税前扣除。 (3)企业出产谋划和投资者及其家子糊口共用的固定资产,难以区分清楚的,由主管税收工作机关根据企业的出产谋划类型、规模等详细情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。 (4)企业向其在业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。 (5)企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出别离在工资薪金总数2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 (6)每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不跨越昔时发卖(营业)收入15%的部分,可据实扣除;跨越部分,准予在往后纳税年度结转扣除。 (7)每一纳税年度发生的与其出产谋划业务直接相干的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但无上不得跨越昔时发卖(营业)收入的5‰。 上面所说的第(4)~(7)条规定,从2008年1月1日起执行。 (8)企业计提的各类准备金不得扣除。 (9)投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性子全部是独资的,年度终局后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下要领进行: 汇总其投资兴办的所有企业的谋划所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年谋划所得的应纳税款数额,再根据每个企业的谋划所得占所有企业谋划所得的比例,别离计算出每个企业的应纳税款数额和应补缴税款数额。 计算公式如次: (1)应纳税所得额=∑各个企业的谋划所得 (2)应纳税款数额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 (3)本企业应纳税款数额=应纳税款数额×本企业的谋划所得÷∑各企业的谋划所得 (4)本企业应补缴的税款数额=本企业应纳税款数额-本企业预缴的税款数额 另外,还应注意: 【注1】个人独资企业、合股企业的个人投资者以企业资金为本人、家子成员及其相干人员支付与企业出产谋划无关的消费性支出及采办汽车、住房等产业性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的出产谋划所得,依照“个体工商户的出产、谋划所得”项目计征个人所得税。 【注2】除个人独资企业、合股企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家子成员及其相干人员支付与企业出产谋划无关的消费性支出及采办汽车、住房等产业性支出,视为企业对个人投资者的盈余分配,依照“利息、股息、盈余所得”项目计征个人所得税。企业的上面所说的支出不允许在所得税前扣除。 注3.上面所说的所称出产谋划所得,包孕企业分配给投资者个人的所得和企业昔时存留的所得(利润)。 第二种:核定征收。 核定征收方式,包孕定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。 实施核定应税所得率征收方式的,应纳所得税款数额的计算公式如次: (1)应纳所得税款数额=应纳税所得额×适用税率 (2)应纳税所得额=收入总数×应税所得率 或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 个人所得税应税所得率表 行 业 应税所得率(%) 工业、交通运输业、商业 5~20 修建业、房地产开发业 7~20 口腹服务业 7~25 文娱业 20~40 其他行业 10~30 【注1】企业谋划多业的,不管其谋划项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。 【注2】实施核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。 【注3】实施查账征税方式的个人独资企业和合股企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下确定地认为的年度谋划亏损未弥补完的部分,不得再接续弥补。 【考点练习】 【例题·多选题】下列各项中,符合个体户个人所得税规定的有( )。 A.个体户公益救济性捐赠的列支不得跨越应纳税所得额的3% B.个体户出产谋划的借款利息,按照实发数扣除 C.个体户从联合经营企业分来利润,应按“利息、股息、盈余”所得项目缴纳个人所得税 D.个体户取得的国债利息收入,免税 [答疑编号354130303:针对该题提出问题]
『不错答案』CD 【例题·多选题】对实施查账征收的个人独资企业,下列表述不不错的有( )。 A.企业向其在业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除 B.企业计提的职工福利费可在工资薪金总数14%的标准内据实扣除。 C.企业发生的广告费可据实扣除 D.企业计提的各类准备金不得扣除 [答疑编号354130304:针对该题提出问题]
『不错答案』BC
【考点3】对企事业单位的承包谋划、承租谋划所得 (一)税目内容: 对企事业单位的承包谋划、承租谋划所得,包孕: 承包谋划所得 承租谋划所得 转包谋划所得(全部转包或部分转包) 转租谋划所得 (二)税率: 与个体工商户的出产、谋划所得一样,适用5%~35%的逾额累进税率。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 对企事业单位的承包谋划、承租谋划所得,以每一纳税年度的收入总数,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。计算公式: 应纳税所得额=收入总数-必要费用(每个月2000元) 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=(纳税年度收入总数-必要费用)×适用税率-速算扣除数

【考点4】劳务报酬所得 (一)税目内容: 劳务报酬所得,指个人自力从事各类非雇佣的各类劳务所取得的所得。包孕:预设;装潢;安装;制图;化验;测试等29项。 【考点练习】 【例题·多选题】按照个人所得税法的有关规定,工资薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于( )。 A.自力劳动与非自力劳动的瓜葛 B.经常所得与偶然所得的瓜葛 C.主动劳动与不主动劳动的瓜葛 D.雇佣与被雇佣的瓜葛 [答疑编号354130401:针对该题提出问题]
『不错答案』AD (二)税率: 1.一般规定: 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。 2.加成征收: 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实施加成征收。 劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额跨越20 000元。对应纳税所得额跨越20 000~50 000元的部分,依照税法规定计算应纳税款数额后再按照应纳税款数额加征五成;跨越50 000元的部分,加征十成。 是以,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级逾额累进税率 。
劳务报酬所得适用的速算扣除数表 级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不跨越20 000元的部分 20 0 2 跨越20 000~50 000元的部分 30 2 000 3 跨越50 000元的部分 40 7 000 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬100 000元。计算其应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130402:针对该题提出问题]
『不错答案』应缴纳个人所得税=100 000×(1-20%)×40%-7 000=25 000(元) (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 劳务报酬所得,每次收入不跨越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (四)税收政策 1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 2.属于同一事变连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。 3.个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税要领 (1)个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税; (2)退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 4.个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税要领计算征收个人所得税; 个人在公司(包孕联系瓜葛公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入归并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。 5.自2006年6月1日起,对保险营销员佣钱中的展业成本,免征个人所得税;对佣钱中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税及附带加上后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。 保险营销员的佣钱由展业成本和劳务报酬构成,所谓“展业成本”即营销费。 根据今朝保险营销员展业的实况,佣钱中展业成本的比例暂定为40%。 6.两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题 两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的(如共同撰著一部著作而取得稿酬所得),可以对每个人分得的收入别离减除费用,并计算各自应纳的税款。即”先分后税”。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】张某和李某共同承担一项装修工程,共获得装修费5000元,根据和谈,张某分得4200元,李某分得800元。 要求: (1)计算张某应缴纳的个人所得税; (2)计算李某应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130403:针对该题提出问题]
『不错答案』
(1)张某应缴纳个人所得税=4200×(1-20%)×20%=672(元); (2)李某应缴纳个人所得税0元。 7.为纳税人代付税款的计算要领 P496 如果单位或个报酬纳税人代付税款的,该当将单位或个人支给付纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。其计算公式为: (1)不含税收入额不跨越3 360元的: 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率 (2)不含税收入额跨越3 360元的: 应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 上面所说的1.中的公式(1)和2.中的公式(1)中的税率,是指不含税劳务报酬收入所对应的税率(见表13-8);1.中的公式(2)和2.中的公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距所对应的税率(表13-7)。
表13-8 不含税劳务报酬收入适用税率表 级数 不含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 换算系数(%) 1 未跨越3 360元的部分 20 0 无 2 跨越3 360~21 000元的部分 20 0 84 3 跨越21 000~49 500元的部分 30 2 000 76 4 跨越49 500元的部分 40 7 000 68 【例题·计数学的练习题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程预设,按照合约规定,公司应支付赵某的劳务报酬48 000元,与其报酬相干的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税款数额。 [答疑编号354130404:针对该题提出问题] 【答案】 要领一: (1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48 000-2 000)×(1-20%)]÷76%=48 421.05(元) (2)应代付个人所得税=48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元) 要领二: 注:设税前收入为X X-[X·(1-20%)·30%-2 000]=48 000 解:X=60 526.32(元) 应纳个税=60 526.32-48 000=12 526.32(元) 如果: X-[X·(1-20%)·40%-7 000]=48 000 解:X=60 294.12(元) 60 294.12×(1-20%)=48 235.29(元)在第二级 所以本题应代付个人所得税=48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元)。 【考点练习】 【例题·多选题】根据个人所得税的规定,下列说法不错的有( )。 A.劳务报酬所得按月征税 B.稿酬所得按次征税 C.个人在同一勾当中兼有不同劳务报酬所得的,应归并各项所得统一纳税 D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额 [答疑编号354130405:针对该题提出问题]
『不错答案』BD 【例题·单选题】下列所得属于劳务报酬所得的是( )。 A.个人仅担任董事职务取得的董事费收入 B.个人提供专有技能获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租产业取得的收入 [答疑编号354130406:针对该题提出问题]
『不错答案』A 【例题·计数学的练习题】某教授5月份给一个单位讲学三次,别离取得报酬1 000元、500元、1 500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位别离扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税收工作机关申请报告纳税。 要求:计算该教授应补缴的个人所得税。 [答疑编号354130407:针对该题提出问题]
『不错答案』应补缴个人所得税=(1 000+500+1 500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元)
【答案解析】假设该教授5、6、7月份给一个单位讲学三次,别离取得报酬1 000元、500元、1 500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位别离扣缴了税款40元和140元。则该教授应补缴的个人所得税为(0)元。 【考点5】稿酬所得 (一)税目内容: 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 (二)税率: 稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税款数额减征30%。故实在际税率为14%。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 稿酬所得,每次收入不跨越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) (四)税收政策 1.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。 2.同一作品出版、发表后,因新增印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬归并计算为一次,计征个人所得税。 3.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。 4.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入归并为一次,计征个人所得税。 5.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应归并计算为一次。 【考点练习】 【例题·单选题】按照个人所得税法规定,下列各项所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( )。 A.文学作品发表取得的所得 B.文学作品手稿原件公然拍卖所得 C.摄影作品发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得 [答疑编号354130408:针对该题提出问题]
『不错答案』B 【例题·单选题】按照个人所得税法的有关规定,下列表述不不错的是( )。 A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应归并为一次纳税 B.若个人在两处出版同一作品而别离取得稿酬,则应别离单独纳税 C.个人的同一作品连载之后又出版取得稿酬的应视同再版稿酬别离纳税 D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税 [答疑编号354130409:针对该题提出问题]
『不错答案』D 【例题·计数学的练习题】李教授编著教材一本,2009年8月出版,获稿酬8 000元。因市场需要,2010年1月再版该教材又获稿酬3 000元。计算李教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130410:针对该题提出问题]
『不错答案』应缴纳个人所得税=8 000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3 000-800)×20%×(1-30%)=896+308=1 204(元)
【答案解析】李教授编著教材一本,2009年8月出版,获稿酬8 000元。因市场需要,2010年1月加印该教材又获稿酬3 000元。则李教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳的个人所得税=(8 000+3 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 232(元) 【考点6】特许权施用费所得 (一)税目内容: 特许权施用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技能以及其他特许权的施用权取得的所得。提供著作权的施用权取得的所得,不包孕稿酬所得。 (二)税率: 适用比例税率,税率为20%。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 特许权施用费所得 ,每次收入不跨越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率 (四)税收政策: 1.特许权施用费所得,以某项施用权的一次转让所取得的收入为一次。 2.个人取得拍卖收入征收个人所得税 (1)作者将本身的文字作品手稿原件或拷贝件拍卖取得的所得,按照“特许权施用费”所得项目缴纳个人所得税。 (2)个人拍卖除文字作品原稿及拷贝件外的其他产业,应以其转让收入额减除产业原值和合理税费后的余额为应纳税所得额,按照“产业转让所得”项目缴纳个人所得税。 注1:转让收入:对个人产业拍卖所得征收个人所得税时,以该项产业最终拍卖成交价格为其转让收入额。 注2:产业原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有用凭证为准)。 注3:税金: 是指在拍卖产业时纳税人实际缴纳的相干税金及附带加上。 注4:有关合理费用,是指拍卖产业时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣钱)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。 注5:纳税人如不能提供合法、完备、精确的产业原值凭证,不能不错计算产业原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税; 拍卖品为经文物部分确定地认为是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。 【考点练习】 【例题1.计数学的练习题】某人某年从事技能转让两次,一次收入为3 000元,另一次收入为4 700元(支付中介费200元,有合法凭证)。计算该人应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130501:针对该题提出问题]
『不错答案』 应缴纳个人所得税=(3 000-800)×20%+(4 700-200)×(1-20%)×20%=440+720=1 160(元) 【考点7】利息、股息、盈余所得 (一)税目内容: 利息、股息、盈余所得,是指个人领有债权、股权而取得的利息、股息、盈余所得。 注:关于利息收入的征免税规定 (1)征收范围,包孕: ①公司债券利息收入 ②企业集资利息收入 ③个人结算账户利息收入 (2)免税范围,包孕: ①国债利息收入 ②国家发行金融债券利息收入 ③对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部分确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。 ④个人按规定缴付的“三险一金”而存入银行取得的利息收入 ⑤储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得,免征个人所得税。 ⑥个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。 (二)税率: 1.适用比例税率,税率为20%。 2.从2007年8月15日起,住民储蓄利息税率调为5%; 自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 利息、股息、盈余所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%(或5%) 注:适用税率,2007年8月15日前为20%,8月15日起为5%。 (四)税收政策 1.利息、股息、盈余所得,以支付利息、股息、盈余时取得的收入为一次。 2.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合股企业除外)借款,在该纳税年度终局后既不偿还又未用于企业出产谋划的,其未偿还的借款可视为企业对个人投资者的盈余分配,依照“利息、股息、盈余所得”项目计征个人所得税。 3.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、盈余所得”项目计征个人所得税,税款由办理个人银行结算账户业务的储蓄机构在结付利息时代扣代缴。 4.个人从上市公司取得的股息、盈余所得计征个人所得税的要领: (1)对个人投资者从上市公司(指在上海证券生意业务所、深圳证券生意业务所挂牌生意业务的上市公司)取得的股息、盈余所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 (2)对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、盈余所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。 5.企业为股东个人采办汽车个人所得税的征税要领 企业为股东采办车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,实在质为企业对股东进行了盈余性子的什物分配,应按照“利息、股息、盈余所得”项目征收个人所得税。 考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业谋划施用的实况,允许合理减除部分所得;减除的详细数额由主管税收工作机关根据车辆的实际施用情况合理确定。

【考点8】产业租赁所得 (一)税目内容: 1.产业租赁所得,是指个人出租修建物、土地施用权、呆板装备、车船以及其他产业取得的所得。 2.个人取得的产业转租收入,属于“产业租赁所得”的征税范围,由产业转租人缴纳个人所得税。 3.在确认纳税义务人时,应以产权凭证为依据;对无产权凭证的,由主管税收工作机关根据实况确定。产权所有人死亡,在未办理产权担当手续期间,该产业出租而有房钱收入的,以领取房钱的个报酬纳税义务人。 (二)税率: 1.产业租赁所得适用20%的比例税率。 2. 但对个人按市场价格出租的住民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。 (三)应纳税所得额: 1.允许扣除的费用 个人出租产业取得的产业租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用: (1)产业租赁过程当中缴纳的税费(营业税/城建税/教育费附带加上/房产税)。 (2)向出租方支付的房钱; (3)由纳税人承担的该出租产业实际开支的修缮费用(以每次800元为限)。 (4)税法规定的费用扣除标准(800或20%)。 2.应纳税所得额的计算公式为: (1)每次(月)收入不跨越4 000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 (2)每次(月)收入跨越4 000元的: 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) (四)税收政策 1、产业租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。 2、个人将承租衡宇转租取得的房钱收入,属于个人所得税应税所得,应按“产业租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。详细规定为: 取得转租收入的个人向衡宇出租方支付的房钱,凭衡宇租赁合约和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。 【考点练习】 【例题1.多选题】计算产业租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有( )。 A.按每次取得的收入定修行额800元或定率20%的费用 B.营业税、城建税、教育费附带加上、房产税 C.修缮费用(能提供有用精确凭证) D.个人所得税 [答疑编号354130502:针对该题提出问题]
『不错答案』ABC 【例题2.计数学的练习题】某个人2009年将位于市区的自有居住用房出租用于居住,租期半年,共计取得房钱收入18 000元,不考虑其他税收的情况下,计算该个人取得的房钱收入共计缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130503:针对该题提出问题]
『不错答案』应缴纳个人所得税=(18 000÷6-800)×10%×6=1 320(元)
【答案解析】如考虑相干税收(营业税、城建税、教育费附带加上、房产税)的情况下,该个人取得的房钱收入共计缴纳个人所得税(1 188.60)元。 计算过程如次: 每个月应缴纳营业税=18 000÷6×3%=90(元) 每个月应缴纳城建税及附带加上=90×(7%+3%)=9(元) 每个月应缴纳房产税=18 000÷6×4%=120(元) 应缴纳个人所得税=(18 000÷6-90-9-120-800)×10%×6=198.10×6=1 188.60(元) 【考点9】产业转让所得 (一)税目内容: 产业转让所得,是指个人转让有价证券、股权、修建物、土地施用权、呆板装备、车船以及其他产业取得的所得。 (二)税率:适用比例税率,税率为20%。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 1.应纳税所得额 产业转让所得,以转让产业的收入额减除产业原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 2.应纳税款数额 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率=(收入总数-产业原值-合理税费)×20% 【注】合理税费包孕营业税、城建税、教育费附带加上、土地增值税、印花税、手续费等。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】(2009年考题)我国公民张先生为国内某企业高级技能人员,2008年3~12月收入情况如次: 3月转让2006年采办的三居室精装修衡宇一套,售价230万元,转让过程当中支付的相干税费13.8万元。该套衡宇的购进价为100万元,购房过程当中支付的相干税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 要求:计算转让衡宇所得应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130601:针对该题提出问题]
『不错答案』转让衡宇所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元) (四)税收政策 1.股票转让所得 国务院决议,对股票转让所得暂不征收个人所得税。 2.换购住房 为鼓励个人换购住房,对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价从头购房的纳税人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其从头购房的价值可全部或部分予以避免税。详细办法为: (1)个人出售现住房所应缴纳的个人所得税税款,应在办理产权过户手续前,以纳税包管金形式向当田主管税收工作机关缴纳。 【注】纳税包管金=(收入总数-产业原值-合理税费)×20% (2)个人出售现住房后1年内从头购房的,按照购房金额大小相应退还纳税包管金。 购房金额大于或等于原住房发卖额的,全部退还纳税包管金; 购房金额小于原住房发卖额的,按照购房金额占原住房发卖额的比例退还纳税包管金,余额作为个人所得税缴入国库。 (3)个人出售现住房后1年内未从头购房的,所缴纳的纳税包管金全部作为个人所得税缴入国库。 (4)个人现自有住房房产证挂号的产权报酬1人,在出售后1年内又以产权人配偶名义或产权差役妻双方名义按市场价从头购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以避免税;以其他人名义按市场价从头购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税。 (5)跨行政地区范围售、购住房又符合退还纳税包管金前提的个人,应向纳税包管金缴纳田主管税收工作机关申请退还纳税包管金。 3.企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格发卖给职工的个人所得税的征税规定。 (1)在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民当局规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于衡宇建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个人所得税。 (2)除上面所说的符合规定的情形外,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工是以而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目,比照全年一次性奖金的征税办法,缴纳个人所得税。 4.个人住房转让所得应纳税款数额的计算 应纳税所得额=收入总数-产业原值-合理税费 (1)以实际成交价格为转让收入 纳税人申请报告的住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,征收机关依法有权根据相关信息核定其转让收入。 (2)衡宇原值 详细为: ①商品房:购置该衡宇时实际支付的房价款及交纳的相干税费。 ②自建住房:实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际交纳的相干税费。 ③经济适用房(含集资合作建房、安居工程住房):原购房人实际支付的房价款及相干税费,以及按规定交纳的土地出让金。 (3)税金 转让住房过程当中缴纳的税金是指纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附带加上、土地增值税、印花税等税金。 (4)合理费用 是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。其中: ①住房装修费用。纳税人能提供实际支付装修费用的税收工作统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让衡宇产权人一致的,经税收工作机关审查核定,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除: 已购公有住房、经济适用房:无上扣除限额为衡宇原值的15%; 商品房及其他住房:无上扣除限额为衡宇原值的10%。 纳税人原购房为装修房,即合约注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、菜具等)的,不得再重复扣除装修费用。 ②住房贷款利息。 纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有用证明据实扣除。 ③纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费等,凭有关部分出具的有用证明据实扣除。 (5)纳税人未提供完备、精确的衡宇原值凭证,不能不错计算衡宇原值和应纳税款数额的,税收工作机关可对实在行核定征税,即按纳税人住房转让收入的绝对是比例核定应纳个人所得税款数额。详细在住房转让收入1%~3%的幅度内确定。 5.个人发卖无偿受赠不动产应纳税款数额的计算 受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以产业转让收入减除受赠、转让住房过程当中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。 应纳税款数额=(产业转让收入-受赠、转让住房过程当中缴纳的税金-合理费用)×20% 【注1】产业原值不得扣除; 【注2】税收工作机关不得核定征收。 6.个人因采办和措置债权取得所得征收个人所得税的要领 (1)个人通过招标、拍卖或其他方式购置债权往后,通过相干公检法或行政程序主意债权而取得的所得,应按照“产业转让所得”项目缴纳个人所得税 (2)个人采办和措置债权过程当中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。 7.个人股票期权所得个人所得税的征税要领 (1)员工接管实施股票期权规划企业给以的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。 (2)员工行权时,其从企业取得股票的实际采办价(施权价)低于采办日公允市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的升水,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。 对因时会,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资、薪金所得征收个人所得税。 (3)员工将行权后的股票再转让时获得的高于采办日公允市场价的升水,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“产业转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。 【提醒】对员工转让股票等有价证券取得的所得,应按现行税法和政策规定征免个人所得税。即:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税款数额,依法缴纳税款。 (4)员工因领有股权而介入企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、盈余所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。 (5)股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税 对个人从上市公司(含境内、外上市公司,下同)取得的股票增值权所得和限制性股票所得,比照《财政部国家税收工作总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)、《国家税收工作总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的增补通知》(国税函[2006]902号)的有关规定,计算征收个人所得税。 【提醒1】本通知所称股票增值权,是指上市公司给以公司员工在未来绝对是时期和约定前提下,获得规定数量的股价上升所带来收益的权力。被授权人在约定前提下行权,上市公司按照行权日与授权日二级市场股票差价乘以授权股票数量,发放给被授权人现金。 【提醒2】本通知所称限制性股票,是指上市公司按照股权激励规划约定的前提,给以公司员工绝对是数量本公司的股票。 (6)应纳税款的计算。 应承担购买买股票所得(行权所得)的税款计算。员工因参加股票期权规划而从其中国境内取得的所得,按本通知规定应按工资薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资、薪金所得可区别于所在月份的其他工资、薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款: 应纳税款数额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数 【提醒1】上款儿公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式的工资、薪金所得的境内工作期间月份数,善于1二个月的,按1二个月计算。 【提醒2】上款儿公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照《国家税收工作总局关于印刷散发〈征收个人所得税若干问题〉的通知》(国税发[1994]089号)所附税率表确定。 (7)个人转让自用达5年以上并且是唯一的家子居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。 (8)股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,免征个人所得税。 (9)公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得征收个人所得税问题。 该公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的工资、薪金所得,在计算缴纳个人所得税时,因一次收入较多,可比照《国家税收工作总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税要领问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。 8.个人转让离婚析产衡宇的征税规定 (1)通过离婚析产的方式支解衡宇产权是夫妻双方对共同共有产业的措置,个人因离婚办理衡宇产权过户手续,不征收个人所得税。 (2)个人转让离婚析产衡宇所取得的收入,允许扣除其相应的产业原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的产业原值,为衡宇初次购置全部原值和相干税费之和乘以转让者占衡宇所有权的比例。 (3)个人转让离婚析产衡宇所取得的收入,符合家子糊口自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。 9.转让上市公司限售股所得征收个人所得税 自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“产业转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。 对个人在上海证券生意业务所、深圳证券生意业务所转让从上市公司公然发行和转让市场取得的上市公司股票所得,接续免征个人所得税。 (1)限售股确定地认为 限售股分为3类: 上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解除禁令日期间由上面所说的股份孳生的送、转股(以下统称股改限售股); 2006年股权分置改革新老划断后,首次公然发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解除禁令日期间由上面所说的股份孳生的送、转股(以下统称新股限售股); 财政部、税收工作总局、法制办和证监会共同确定的其他限售股。 (2)限售股的计税要领 个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即: 应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费) 应纳税款数额=应纳税所得额×20% 【提醒1】限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。 【提醒2】限售股原值,是指限售股买时髦的买入价及按照规定缴纳的有关费用。 【提醒3】合理税费,是指转让限售股过程当中发生的印花税、佣钱、过户费等与生意业务相干的税费。 【提醒4】如果纳税人未能提供完备、真实的限售股原值凭证的,不能精确计算限售股原值的,主管税收工作机关一例按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。 (3)限售股转让管理 限售股转让所得个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人股东开户的证券机构为扣缴义务人。限售股个人所得税由证券机构所在田主管税收工作机关负责征收管理。 限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申请报告清理和证券机构直接扣缴相结合的方式征收。 证券机构预扣预缴的税款,于次月7日内以纳税包管金形式向主管税收工作机关缴纳。 纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。 (4)根据证券机构技能和制度准备完成情况,对不同阶段形成的限售股,采取不同的征收管理办法。 ①证券机构技能和制度准备完成前形成的限售股,证券机构按照股改限售股股改复牌日收盘价,或新股限售股上市首日收盘价计算转让收入,按照计算出的转让收入的15%确定限售股原值和合理税费,以转让收入减去原值和合理税费后的余额,适用20%税率,计算预扣预缴个人所得税款数额。 纳税人按照实际转让收入与实际成本计算出的应纳税款数额,与证券机构预扣预缴税款数额有差异的,纳税人应自证券机构代扣并解缴税款的次月1日起3个月内,持加盖证券机构印和章的生意业务记录和相干完备、真实凭证,向主管税收工作机关提出清理申请报告并办理清理事宜。 主管税收工作机关审查核定确认后,按照从头计算的应纳税款数额,办理退(补)税手续。纳税人在规定期限内未到主管税收工作机关办理清理事宜的,税收工作机关再也不办理清理事宜,已预扣预缴的税款从纳税包管金账户全额缴入国库。 ②证券机构技能和制度准备完成后新上市公司的限售股,按照证券机构事先植入结算系统的限售股成本原值和发生的合理税费,以实际转让收入减去原值和合理税费后的余额,适用20%税率,计算直接扣缴个人所得税款数额。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】证券机构技能和制度准备完成前,某人持有某股票的10万股限售股,原始取得成本为10万元。该股股权分置改革后于2006年12月28日复牌上市,当日收盘价为12元。2009年底,某人持有的限售股全部解除禁令可上市流通。2010年1月18日,某人将已经解除禁令的限售股全部减持,合计取得转让收入100万元,并支付印花税、过户费、佣钱等税费2000元。 要求: (1)计算证券公司预扣预缴的个人所得税; (2)计算某人自行申请报告清理的个人所得税。 [答疑编号354130602:针对该题提出问题] 【答案】按照该政策规定,某人减持限售股,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申请报告清理的方式征收。 (1)证券公司预扣预缴 应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费) =股改限售股复牌日收盘价×减持股数-股改限售股复牌日收盘价×减持股数×15% =12元/股×10万股-12元/股×10万股×15% =102(万元) 应纳税款数额=应纳税所得额×税率=102×20%=20.4(万元)。 (2)某人的自行申请报告清理 应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费) =限售股实际转让收入-(限售股原值+合理税费) =100-(10+0.2) =89.8(万元) 应纳税款数额=应纳税所得额×税率=89.8×20%=17.96(万元)。 应退还的税款=已扣缴税款数额-应纳税款数额 =20.4-17.96=2.44(万元)

【考点10】偶然所得 (一)税目内容: 偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性子的所得。 (二)税率: 适用比例税率,税率为20%。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 偶然所得:以每次收入额为应纳税所得额。 应纳税款数额的计算公式为: 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% (四)税收政策 1.偶然所得,以每次收入为一次。 2.企业向个人支付不竞争金钱征收个人所得税 应按照 “偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。 3.个人取得有奖发票奖金征免个人所得税 个人取得单张有奖发票奖金所得不跨越800元(含800元)的,暂免征收个人所得税; 个人取得单张有奖发票奖金所得跨越800元的,应全额按照 “偶然所得”项目征收个人所得税。 【考点练习】 【例题·多选题】下列所得中,应按照偶然所得征收个人所得税的有( )。 A.存款利息所得 B.参加有奖发卖所得奖金 C.采办彩票所得奖金 D.个人转让限售股取得的所得 [答疑编号354130701:针对该题提出问题]
『不错答案』BC 【例题·多选题】对个人所得征收所得税时,直接以每次收入额为应纳税所得额的有( )。 A.利息、股息、盈余所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D. 其他所得 [答疑编号354130702:针对该题提出问题]
『不错答案』ACD 【例题·计数学的练习题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技能人员,2008年3~12月收入情况如次: 9月在参加某商场社团的有奖发卖勾当中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。 要求:根据上面所说的资料,按照下列序号计算回应问题,每问需计算出合统计。 计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130703:针对该题提出问题]
『不错答案』中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-30000×30%)×20%=4200(元)
【考点11】其他所得 (一)税目内容: 除上面所说的枚举的各项个人应税所得外,其他确有必要征税的个人所得,由国务院财政部分确定。 个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税收工作机关确定。 (二)税率: 适用比例税率,税率为20%。 (三)应纳税所得额与应纳税款数额: 其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 其他所得应纳税款数额的计算公式为: 应纳税款数额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% (四)税收政策 1.其他所得,以每次收入为一次。 2.提供担保个人所得税的征税要领 个人提供担保取得收入应按照 “其他所得”项目缴纳个人所得税。

其他相干政策及征收管理 【考点1】其他相干税收政策 (一)捐赠的扣除 1.全额扣除 ①个人通过非营利的社会形态团体和国家机关向农村普及教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 ②个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭当局机关或非营利社团写出的汇总捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,由扣缴单位在代扣代缴税款时,依法据实扣除。 2.限额扣除: 个人将其所得通过中国境内的社会形态团体、国家机关向教育和其他社会形态公益事业以及遭受严重自然灾害地域、贫困地域捐赠,捐赠额未跨越纳税义务人申请报告的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬40000元,通过当地国内行政事务的一部局向贫困地域捐赠10000元,计算其应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130704:针对该题提出问题] 【答案】 第一步:计算捐赠前的应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元) 第二步:计算公益性捐赠限额=32000×30%=9600(元) 第三步:计算捐赠后的应纳税所得额=32000-9600=22400(元) 第四步:计算应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) 【解析1】假设该演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬40000元,通过当地国内行政事务的一部局向农村普及教育捐赠10000元,则其应缴纳个人所得税=【40000×(1-20%)-10000】×30%-2000=4600(元) 【解析2】假设该演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬40000元,直接向贫困地域捐赠10000元,则其应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) (二)资助的扣除 个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部分确定征税的其他所得)用于资助非联系瓜葛的科研机构和高等学校研究开发新产物、新技能、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税收工作机关确定,可以全额鄙人月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或昔时(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。 (三)所得的形式 个人取得的应纳税所得,包孕现金、什物和有价证券。 所得为什物的,该当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的什物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税收工作机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。 所得为有价证券的,由主管税收工作机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。 (四)归纳:应纳税所得额的确定 1.定额扣除(1个):工资薪金所得。 2.定额+定率扣除(4个):劳务报酬所得、稿酬所得、特许权施用费所得、产业租赁所得。 3.会计核算办法(5个):个体工商户、承包承租、产业转让所得、个人独资企业、合股企业。 4.不做不论什么扣除(3个):利息股息盈余所得、偶然所得、其他所得 【考点2】境外所得的税款数额扣除 税收政策: 税法规定,纳税义务人从其中国境外取得的所得,准予其在应纳税款数额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税款数额。但扣除额不得跨越该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税款数额。 【注1】税法所说的已在境外缴纳的个人所得税税款数额,是指纳税义务人从其中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地域的法律该当缴纳并且实际已经缴纳的税款数额。 【注2】税法所说的依照本法规定计算的应纳税款数额,是指纳税义务人从其中国境外取得的所得,区别不同国家或者地域和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税款数额;同一国家或者地域内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税款数额之和,为该国家或者地域的扣除限额。 【注3】纳税义务人在中国境外一个国家或者地域实际已经缴纳的个人所得税税款数额,低于依照上面所说的规定计算出的该国家或者地域扣除限额的,该当在中国缴纳升水部分的税款; 跨越该国家或者地域扣除限额的,其跨越部分不得在本纳税年度的应纳税款数额中扣除,可是可以在往后纳税年度的该国家或者地域扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得跨越5年。 【考点练习】 【例题·计数学的练习题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技能人员,2008年3~12月收入情况如次: 10月将自有的一项非职务专利技能提供给境外某公司施用,一次性取得特许权施用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。 要求: (1)计算从境外取得的特许权施用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (2)计算从境外取得的特许权施用费在我国实际应缴纳的个人所得税。 [答疑编号354130705:针对该题提出问题]
『不错答案』
(1)从境外取得的特许权施用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元) (2)从境外取得的特许权施用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元) 【考点3】税收优惠 一、免税项目 二、减税项目 三、暂免征收范围 注意区分“免税项目”、“减税项目”与“暂免征收范围”的区别 【考点练习】 【例题·多选题】下列所得中,免征个人所得税的是( )。 A.企业奖金 B.保险赔款所得 C.企业津贴 D.国债利息所得 [答疑编号354130706:针对该题提出问题]
『不错答案』BD
【考点4】征收管理 个人所得税的纳税办法,有自行申请报告纳税和代扣代缴两种。 一、自行申请报告纳税 (一)自行申请报告的范围 1.自2006年1月1日起,年所得12万元以上的; 2.从其中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从其中国境外取得所得的; 4.取得应税所得,没有扣缴义务人的; 5.国务院规定的其他情形。 【考点练习】 【例题·多选题】(2009年)下列各项中,纳税人该当自行申请报告缴纳个人所得税的有() A.年所得12万元以上的 B.从其中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从其中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的 [答疑编号354130707:针对该题提出问题]
『不错答案』ABCD
【答案解析】本题考核个人所得税法自行申请报告的有关规定。以上选项均属于需要自行申请报告的情况。 (二)自行申请报告纳税的申请报告方式 1.数据电文申请报告 2.邮寄申请报告 3.直接到主管税收工作机关申请报告 4.采取符合主管税收工作机关规定的其他方式申请报告 5.纳税人也可以委托有税收工作代办别人代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申请报告。 (三)自行申请报告纳税的申请报告地点 1.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在田主管税收工作机关申请报告。 2.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在田主管税收工作机关申请报告。 3.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的出产、谋划所得或者对企事业单位的承包谋划、承租谋划所得(以下统称出产、谋划所得)的,向其中一处实际谋划所在田主管税收工作机关申请报告。 4.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无出产、谋划所得的,向户籍所在田主管税收工作机关申请报告。 5.其他所得的纳税人,纳税申请报告地点别离为: (1)从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在田主管税收工作机关申请报告。 (2)从其中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在田主管税收工作机关申请报告。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一田主管税收工作机关申请报告。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住田主管税收工作机关申请报告。 (3)个体工商户向实际谋划所在田主管税收工作机关申请报告。 (4)个人独资、合股企业投资者兴办两个或两个以上企业的,区分不同情形确定纳税申请报告地点: 兴办的企业全部是个人独资性子的,别离向各企业的实际谋划管理所在田主管税收工作机关申请报告;兴办的企业中含有合股性子的,向经常居住田主管税收工作机关申请报告;兴办的企业中含有合股性子,个人投资者经常居住地与其兴办企业的谋划管理所在地不一致的,选择并固定向其介入兴办的某一合股企业的谋划管理所在田主管税收工作机关申请报告;除以上情形外,纳税人该当向取得所得所在田主管税收工作机关申请报告。 纳税人不得随心变动纳税申请报告地点,因时会变动纳税申请报告地点的,须报原主管税收工作机关存案。 二、代扣代缴纳税 (一)代扣代缴的范围 扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税: (1)工资、薪金所得。 (2)对企事业单位的承包谋划、承租谋划所得。 (3)劳务报酬所得。 (4)稿酬所得。 (5)特许权施用费所得。 (6)利息、股息、盈余所得。 (7)产业租赁所得。 (8)产业转让所得。 (9)偶然所得。 (10)经国务院财政部分确定征税的其他所得。 (二)代扣代缴期限 扣缴义务人每个月所扣的税款,该当在次月7日内缴入国库,并向主管税收工作机关保送《扣缴个人所得税陈诉表》、代扣代收税款凭证和包孕每一纳税人姓名、单位、职务、收入、税款等内容的支付个人收入明细表以及税收工作机关要求保送的其他有关资料。 【考点练习】 【例题·多选题】下列各项中,纳税人应自行申请报告缴纳个人所得税的是( )。 A.个体工商户从事出产、谋划取得的所得 B.从其中国境外取得的所得 C.对企事业单位的承包、承租谋划所得 D.从两处取得的工资薪金所得 [答疑编号354130708:针对该题提出问题]
『不错答案』ABD 【例题·多选题】关于个人所得税的下列表述中,属于我国现行个人所得税独特的地方的有( )。 A.实施的是综合所得税制 B.实施的是分类所得税制 C.累进税率和定额税率并用 D.采取课源制和申请报告制两种征纳要领 [答疑编号354130709:针对该题提出问题]
『不错答案』BD
【本章总结】 1.本章是历年考核的重点之一,考分一般在8分摆布。 2.从测验题型看,客观题中,单选题、多选题、原则上各1题;主观题中,计数学的练习题或综合题原则上1题。 3.本章的重点内容是: 第五节 税率 第六节 应纳税所得额的确定 第七节 应纳税款数额的计算 第九节 境外所得的税款数额扣除

Similar Documents

Premium Essay

Business

...Worldwide. Both are very different in how they operate and trade equities. The location of these two stock exchanges doesn’t refer to a address but more of a “place” for trading. NYSE’s transaction occurs at a physical address on the trading floor in New York City and the NASDAQ isn’t located at a physical address on a trading floor. NASDAQ is on a telecommunications network where transactions between sellers and buyers take place on an elaborate system of companies connected electronically to each other (The NYSE And NASDAQ: How They Work, 2013). Another difference is the NASDAQ is a market where buyers and sellers are not making transactions with each other directly but through a dealer and the NYSE has buyers and sellers doing business with each other. The NYSE and NASDAQ both have traffic controllers that are there to keep the trading flowing by matching the sellers with buyers. They both use electronic screens while trading is taking place. The two exchanges are synchronized by the Stock Exchange Commission (Knight-Ridder/Tribune, 1994). The Public Company...

Words: 718 - Pages: 3

Free Essay

Green Party

...in the classroom, and at home to make education our first priority. * They don’t believe in war but they believe in global piece * Green New Deal - a package of policy proposals that aims to address global warming, and financial crises * THE ECONOMIC BILL OF RIGHTS – creates the Full Employment Program, this program will help create more jobs by nationally funding. It will be monitored locally by a direct employment initiative that will replace unemployment offices * A GREEN TRANSITION- this program will invest in green business by providing grants and low-interest loans to create more green jobs. Use the funds that were used for fossil fuels and other industries and use it toward research in wind, solar and geothermal. This program will also provide green jobs by enacting the Full Employment Program which will directly provide 16 million jobs in sustainable energy and energy efficiency retrofitting * REAL FINICIAL REFORM- The reform will reduce homeowner and student debts. The reform will nationalize private banks and break up the oversized banks, end tax payers bailout and will use FDIC resolution process for failed banks to reopen them as public banks where possible after failed loans and underlying assets are auctioned...

Words: 523 - Pages: 3

Free Essay

Introduction to Economics

...Economics Being the manager of a financial planning business, a decision must be made concerning two of the financial planners. Phil and Francis both have the ability to produce financial statements and answering the telephone calls. Research reveals a solution to the issue of self-sufficiency or job specialization (O’Sullivan, Sheffrin, & Perez, 2010). The data is collected, processed, and analyzed for making the decision on Phil and Francis being self-sufficient or specializing to ensure greater productivity in financial planning. Phil can prepare one financial statement or answer eight telephone calls in an hour. Francis can prepare four financial statements or answer ten telephone calls in an hour. Opportunity cost is the base of specialization and trade which benefits people. As shown below, Francis has the absolute advantage in completing both tasks (O’Sullivan, Sheffrin, & Perez, 2010). The opportunity cost for Phil is eight telephone calls for 1/8 financial statements. The opportunity cost for Francis is giving up two and one-half telephone calls for 2/5 financial statements. | Phil | Francis | | Fin. Stmt. | Ph. calls | Fin. Stmt. | Ph. Calls | Output per hour | 1 | 8 | 4 | 10 | Opportunity Cost | 8 phone calls | 1/8 financial statement | 2 1/2 phone calls | 2/5 financial statements | If Phil and Francis were to specialize they would be more productive, a gain for the financial planning business. When analyzing why the specialization would...

Words: 555 - Pages: 3

Free Essay

Case Analysis of Ge

...CASE ANALYSIS OF GE COMPANY NAY LIN 4MBA-41 History , development and growth of GE Company GE is a multinational conglomeration organization that originated in the United States. It is incorporated in New York and the headquarters are based in Fairfield, Connecticut. The company operates in several areas including Energy, Technology Infrastructure, Capital Finance and products in the Consumer and Industrial category. The company was created by Thomas Edison, the inventor of the light bulb. The company is often considered the most successful conglomerate in the world. The basis for this is that it reached its conglomerate status before this became a common practice for companies. Since its inception, the company has continued to grow, expand and innovate in a variety of industries and fields including things that range from electric fans to airplanes. The company was ranked the 26th largest company and the 14th most profitable one in America in 2011. This was based on gross revenue but another list ranked the company 4th among the Forbes Global 2000 by considering more detailed metrics. It has also been listed as the 7th best company for leaders and 15th most admired company by Fortune in 2011/2012, number 5 for best global brand by Interbrand, and by Fast Company as the 19th most innovative company. Vision: 'We bring good things to life'. Mission: General Electric Mission Statement from their Core Values: "Passionate, Curious, Resourceful, Accountable, Teamwork...

Words: 1707 - Pages: 7

Premium Essay

Telsa

...One of the greatest scientist of our time, Nikola Telsa, he is rank as one of the top three greatest mind of our time. He gave us many of the electrical items that are used in our everyday life’s. Yet for the most part many individuals are unaware of who he is and his inventions. The misconception is that Thomas Edison was responsible for all the electrical devices that we know today, when the individuals who deserve the credit is Nikola Telsa. Some of his most fashion works includes the polyp hate motors, wireless energy transmission and the universally employed alternating current, most commonly known as AC Current. Nikola Telsa was born on July 10th 1856, in Smiljan,lIka part of Austro-Hungarian Croatia. He was the fourth of seven children. In Crotia when Telsa was a young boy the choices or career were more or less limited to farming, the Army or the Church. Telsa’s Dad Miltutin Telsa as a boy was send to Army Officer’s school. He decided that this wasn’t the path for him and joined the ministry. This was the same profession he hoped for his two sons, Nikola and Dane. His mother Duka Mandic was a hard working woman of many talents who created appliances to help with home and farm responsibilities. One of these was a mechanical eggbeater. Tesla attributed all of his inventive instincts to his mother. Nikola started his inventory ways at the name of five. His very first invention was of a small waterwheel which he had seen in his local town. Some of his other...

Words: 2321 - Pages: 10