Free Essay

----

In: Computers and Technology

Submitted By Arlet1
Words 714
Pages 3
Оглавление 1. Введение 3 2. Актуальность 4 3. Цели 5 4. Глава 1. Описание методов оценки 5 4.1. Super PI(SERG) 5 4.2. CoreMark(Daria) 6 4.3. Linpack (Tanya) 6 5. Глава 2. Примеры применения методов 7 6. Глава 3. Оценка результатов и сравнение разных методов 8 7. Заключение 9 Список литературы 10

1. Введение
Как только началась разработка электронных вычислительных машин, сразу же появились методы для оценки их производительности. Производительность компьютера является очень важным критерием при его выборе. Вычислительные системы (ВС) могут оцениваться по разным характеристикам. К ним относится производительность, вычислительная ёмкость, рейтинг MIPS, рейтинг FLOPS, быстродействие, которое определяется временем: чем меньше компьютер тратит времени на обработку данных, тем выше его производительность, и многие другие характеристики. Для того чтобы оценить эту самую производительность, были придуманы специальные тесты, которые подходят как суперкомпьютерам, так простым настольным компьютерам и ноутбукам. Эти тесты используют для того чтобы оценить производительность ВС и затем сравнивать их между собой, а также для обнаружения ошибок в системах при большом разогреве, и, возможно, для дальнейшей доработки системы (для производителей).
Существуют очень мощные тесты, которые лучше не проводить на ноутбуках, так как во время таких тестов компьютер разгоняется и разогревается, работает на полных оборотах. Это требует хорошей системы охлаждения. На ноутбуках она обычно слабее, чем на персональных компьютерах, поэтому желательно такие тесты проводить на настольных компьютерах во избежание некоторых повреждений, а для ноутбуков использовать специальные. При очень большом разогреве следует остановить тест. Тесты могут быть разных видов, например, для памяти, видеокарт, аудио карт, процессора и др.
Производительность бывает нескольких типов: пиковая, реальная, номинальная, эксплуатационная, системная, эффективная и максимальная. В тестах можно в основном встретить пиковую и реальную производительности, работающие с так называемыми флопсами (FLOPS) или MIPS (Mega Instruction Per Second). FLOPS – это некая единица измерения вычислительной мощности, которая обозначает число операций с плавающей точкой, а MIPS – число миллионов выполненных операций в секунду. Далее в других разделах будут рассматриваться несколько выбранных тестов и выявляться их достоинства и недостатки, а также сравниваться между собой технологиями выполнения и результатами.

2. Актуальность
В настоящее время существует множество разных компьютеров и суперкомпьютеров, которые отличаются между собой не только названиями компаний, но и процессорами и другими различными составляющими, например, звуковыми, видеокартами. Как говорилось ранее, существуют разные тесты, которые могут тестировать разные составляющие. Исходя из того, что на рынке достаточно много производителей, выпускающих компьютеры, у каждого производителя есть какие-то свои характеристики, которые выявляются в процессе тестирования. Обычно тестируются компьютеры на полных мощностях и выставляются самые высокие показатели. Тестирование является очень важным этапом, так как оно помогает выявить какие-либо недостатки вычислительной системы, если таковые имеются, или показать возможности данной вычислительной системы. И этот этап всегда будет актуален, потому что нельзя выпустить продукт и не проверить его работоспособность. В связи с этим можно сказать, что пока выпускаются новые и новые ВС, тестирование этих систем будет иметь смысл и будет очень актуальным.
Тестирование может понадобиться не только производителям продукта, но и простым пользователям компьютеров. Такое тестирование дает понять насколько может разогнаться машина, которую вы используете для работы, какая температура является критической, как работает система охлаждения и много других полезных вещей, которые помогут узнать машину лучше.

3. Цели
Целью данной курсовой работы является исследование методов и средств оценки производительности вычислительных систем и их единиц измерения. В ходе выполнения работы будут описаны три метода оценки производительности вычислительных систем. Также будут произведены тесты производительности по описанным методам. Далее будет представлено их сравнение и приведение результатов тестирования к одной единице измерения. В заключении будет сделан вывод о качестве, достоинствах и недостатках выполненных тестов.

4. Глава 1. Описание методов оценки
4.1. Super PI(SERG)
Super pi - бенчмарк написанный японским математиком Канадой Ясумасой в 1995 году. Работа программы основана на расчете числа π по алгоритму Гаусса-Лежандра (алгоритм Брента - Саламина)
Начальные условия: a0=1 b0=1/2 t0=1/4 p0=1
Выражение аппроксимации: an+1=(an+bn)/2 bn+1=anbn tn+1=tn-pn(an-an+1)2 pn+1=2pn

Выражение для вычисления π: π=(an+bn)2/4tn Полученное число знаков удваивается после каждой итерации. Два самых популярных количества знаков для вычисления в тесте super pi 1M и 32M определяются за 19 и 24 итерации соответственно.
4.2. CoreMark(Daria)
4.3. Linpack (Tanya)

5. Глава 2. Примеры применения методов

6. Глава 3. Оценка результатов и сравнение разных методов

7. Заключение

Список литературы
Текущий документ не содержит источников.

Similar Documents