Free Essay

Bla Огурец Минск

In:

Submitted By wizzy
Words 758
Pages 4
ПРОСКРИПЦИИ РЕЖИМА ЛУКАШЕНКО
Вот уже и имущество своих политических оппонентов белорусских властитель стал забирать в доход государства. Впрочем, как действует механизм конфискаций, мы с вами не знаем, потому как этот процесс совершенно непрозрачен. Помните, были у нас отделы, а то и целые магазины конфискатов? Туда люди ходили, чтобы купить товар подешевле. Все быстренько позакрывали и стали торговать контрабандным товаром на общих основаниях. А денежки халявные на чей счет идут? Кому передадут имущество Алеся Беляцкого? Управлению делами президента?
В истории это уже было. Властители не только уничтожали своих политических противников, но и овладевали их имуществом. Называлось это беззаконие проскрипциями.
Для справки. Проскрипция (лат. proscriptio от proscribere — «письменно обнародовать, оглашать») — в Древнем Риме — список лиц, объявленных вне закона. За выдачу или убийство, включённого в списки, назначалась награда, за укрывательство — казнь. Имущество проскрибированного подвергалось конфискации, потомки лишались почётных прав и состояния.
Это было изобретено диктатором Суллой как орудие массового политического террора (82-79 до н. э.). Проскрипция использовалась им и его приближёнными для сведения личных счётов, а также как средство обогащения. Самым известным из проскрибированных был Марк Туллий Цицерон, тот самый знаменитый оратор, защитник плебса.

Похоже, что г-н Лукашенко, историк по первому образованию, вспомнил деяния своего коллеги-диктатора и вскоре в «Советской Белоруссии», сохрани и помилуй нас Господи, появятся списки врагов народа с описанием их имущества. Первый уже есть, Алесь Беляцкий.
Поэт Владимир Некляев, пусть в прозе, но точно сказал, что после движения на Восток за обещанными миллиардами, обязательно придет время обратного хода «маятника», уже на Запад, и тогда диктатор скажет: «У меня нет золотого запаса на счетах в банках, мой "золотой запас" - в тюрьмах». И это – правда!
О чем говорит приговор правозащитнику Беляцкому? Да о том, что нам запрещают быть гражданами. Любая, даже самая благая инициатива -- наказуема. По сути дела продемонстрирован отказ на государственном уровне от базовых христианских ценностей, где любовь к ближнему и милосердие являются основными постулатами этой мировой религии. Именно этим, по сути дела, Алесь и занимался, оплачивая многомиллионные счета жертв «кровавого воскресенья» и «тихой революции». Теперь он в тюрьме с приговором: «4,5 года заключения усиленного режима с конфискацией имущества». Разве это не проскрипция? Не месть? Не желание запугать недовольных действующей властью?

Лидер ОГП Анатолий Лебедько посчитал, что после всех обращений элиты мирового сообщества, причем на самом высоком уровне, от великих деятелей культуры и науки до президентов и премьеров многих стран, обнародовать такой приговор равнозначно «объявлению войны оппонентам внутри страны и объявлению войны Западу».
На мой взгляд, это недвусмысленный намек на то, что если бы 9 миллиардов Туска не оказались для него недоступными, то белорусский властитель мог поступить и по-другому. Ныне же, после приговора Алесю Беляцкому, надежд и другим политическим осужденным на досрочное освобождение, увы, нет.
Известный белорусский адвокат Гарри Поганяйло так оценил ситуацию: « Это очередной политический приговор, причем приговор в отношении известного правозащитника. Это не просто приговор… По его делу нет совершенно никаких доказательств. Власти прекрасно знали, что все деньги, которые были на зарубежных счетах, Алесь потратил на помощь людям - юридическую, правозащитную, на помощь репрессированным и их семьям. Как при таком положении вещей прикажете воспринимать такую власть? Судья должен понимать: он вынес заведомо незаконный приговор, который сам подпадает под уголовную ответственность. Для него ведь тоже понятно: Алесь невиновен. Но есть преступный заказ, который точно таким же, незаконным методом, должен быть выполнен. Преступный заказ всегда выполняется преступным способом. Однозначно, что Алеся признают политическим заключенным. Мы будем бороться за Алеся, и будем требовать его освобождения. Но что нужно сделать в этой стране, чтобы правительство, наконец, поняло, что нельзя так обращаться с людьми...».

Что происходит в нашей сильно демократической и перманентно толерантной стране? Продолжая исторические параллели можно вспомнить правление Ивана Грозного, когда русское государство разделилось на земщину и опричнину. Вооруженные опричники по приказу царя делали, примерно, то же, что и нынешний спецназ, только у них в руках были сабли, а не дубинки. Все остальное по схеме – разгоны, захваты, суды, тюрьмы, конфискация имущества. А дальше -- смутное время, разорение народа, потеря независимости… Вот плата за то, что народ позволил психически неадекватному царю реализовывать его «великие» проекты.

Что делать нам здесь и сейчас? Вылезти из своих виртуальных землянок, куда нас загнал страх, и по маленькому шажочку начинать становиться гражданами. Не отмахивайтесь от несправедливости. Обидели? Идите в суд! Да, вы его проиграете, но все равно идите. И письма пишите, во все инстанции.

Лично я не сомневаюсь, что мысль – материальна. Да, реализуется она не сразу, но обязательно реализуется. Потому-то зло поначалу побеждает добро, но выигрывает, в конечном счете, справедливость и благородство. Что такое благородство? Ну, это как Алесь Беляцкий, много делать для других, и за это пострадать. Теперь наша очередь ему помочь. Разве не так?
Евгений Огурцов специально для «БТР»

Similar Documents