Free Essay

Бумага против технологий

In: Social Issues

Submitted By ChernikaNata
Words 602
Pages 3
Бумага против технологий, Ариадна Рокоссовская, Российская газета, 09.07.2012
Журналисты всего мира спорят о том, выживет ли печатная пресса
В Москве завершил работу Всемирный медиасаммит, собравший беспрецедентное количество топ-менеджеров СМИ из 103 стран мира. Следующий форум состоится через два года в Бахрейне.
Участники саммита обсудили важные для медиасообщества темы: поиск моделей выживания в условиях экономического кризиса, взаимоотношения СМИ с их владельцами, роль журналистов во время конфликтов и революций и их безопасность. Напомним, что нынешний форум был организован агентством ИТАР-ТАСС под девизом «Мировые медиа: вызовы ХХI века».
Вызовов и проблем у журналистов оказалось, возможно, больше, чем радостей. Выступая на саммите, многие участники дискуссий выразили беспокойство по поводу того, как изменилось в последние годы положение журналиста в зоне конфликта: если раньше надпись на футболке: "Пресса" вызывала уважение и была своего рода охранительной грамотой, то сегодня она часто превращает своего обладателя в мишень. На саммите поднималась и тема особенно актуальная сегодня в России – о современных общественных СМИ. Главный редактор общественного "Польского радио" Анджей Щезеневски рассказал "РГ", что журналисты общественного радио и телевидения должны соответствовать высоким журналистским стандартам, держать дистанцию с представителями всех политических сил и придерживаться "миссии" общественных СМИ – заниматься взвешенной информационно-публицистической, образовательной, культурно-просветительской деятельностью. И главное – они могут себе позволить не гнаться за сенсацией.
Вызвавшей повышенный интерес среди топ-менеджеров из разных стран мира темой стала конкуренция традиционных СМИ и интернет-ресурсов. Этому была посвящена одна из центральных дискуссий, которую провел вице-президент и главный редактор информационного агентства Ассошиэйтед Пресс Джон Данишевский. Он сообщил, что в крупнейшем информагентстве мира давно поняли, что нельзя игнорировать электронные СМИ и социальные сети. По его словам, журналисты Ассошиэйтед Пресс используют блоги для поиска информации, а на утренних редакционных "летучках" выясняют, чем живет Интернет. Данишевский считает, что в обществе по-прежнему существует запрос и на "горячие новости", и на серьезную аналитику. Но главное, по его мнению, это поиск новых тем. И тут невозможно обойтись без Интернета. Фильтром, который отделяет слухи от проверенных фактов, по мнению специалистов, должны стать как раз традиционные СМИ.
Ги Меттан, исполнительный директор швейцарского объединения прессы:
– Я сохраняю оптимизм, возможно, потому, что я – представитель печатной прессы. Да, все мы знаем, что когда-то была целая индустрия копирования монахами в монастырях книг вручную, но она была забыта после изобретения книгопечатания. Однако мне ближе другая теория: с момента изобретения печати человечество сделало много шагов вперед – сначала было изобретено радио, затем телевидение, но это не заставило газеты исчезнуть. Поэтому мы надеемся, что интернет-СМИ не вытеснят печатные издания. Но вполне возможно, и сейчас уже есть предпосылки для того, что газета не будет бумажной. Вспомним, что компьютер когда-то был огромным, величиной со шкаф. Сегодня он уменьшился до планшета. Возможно, что такие же изменения претерпит газета. Какой она будет? Это покажет дальнейшее развитие технологий.
Джон Данишевский, вице-президент и главный редактор информационного агентства Ассошиэйтед Пресс:
– В том виде, в котором газеты существуют сейчас, думаю, они не выживут. Рано или поздно они станут электронными. Это имеет смысл и с точки зрения издержек – сегодня издатели тратят средства на производство бумажной газеты, в то время как все те же истории можно рассказать в интернет-версии, причем более оперативно. Да, сейчас это сложно себе представить, но ведь совсем недавно все мы запечатывали свои послания в конверты и отсылали их по почте и нам казалось, что так будет всегда. А сегодня мы чаще пользуемся электронной почтой. Конечно, все мы любим бумажные газеты, но теперь у нас есть технологии – и сегодня это имеет больше смысла. Я знаю, что в некоторых государствах тираж печатных СМИ растет, в основном, потому, что там пока нет всеобщего доступа к новым технологиям, но я верю, что это – вопрос времени. Скоро электронные СМИ станут доступны каждому.

Similar Documents

Free Essay

Апавп

...20. Компетенция федеральных органов управления РФ в области регулирования внешнеэкономической деятельности. Особое значение сегодня имеет четкое разграничение компетенции федерации и ее субъектов в сфере ВЭД. В компетенции федеральных органов должно и впредь оставаться решение таких важнейших вопросов, как:   • определение основных принципов осуществления ВЭД и внешнеэкономической политики России в целом; * разработка соответствующих федеральных программ; * защита экономических интересов страны в сфере ВЭД, ее отдельных субъектов и граждан в частности * разработка важнейших инструментов регулирования ВЭД; * подготовка и заключение международных договоров и государственных соглашений, контроль за их исполнением; * организация и контроль деятельности торгпредств РФ за рубежом; * определение и реализация валютной политики страны; * формирование и использование золотовалютных резервов РФ; * контроль за порядком купли-продажи отдельных (выделенных) товарных групп (экологически опасных отходов, средств вооружений и т. д.); * разработка платежного баланса РФ и т. д. Субъекты РФ в условиях формирующейся рыночной экономики правомочны: * проводить переговоры и заключать соглашения об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств; ...

Words: 13373 - Pages: 54

Premium Essay

Time Warner Russian Language

...Анализ маркетинговых особенностей развития  современной медиаиндустрии на примере анализа холдинга Time Warner Inc. Введение Современная медиаиндустрия, которую компания PricewaterhouseCoopers (PwC) довольно точно охарактеризовала как «увлекательную, но не простую для осмысления» (exciting but challenging), предоставляет уникальные возможности для исследования бизнес-моделей фирм, их эволюции и трансформации в условиях революционных технологических перемен. Производя, по разным оценкам, от 2 до 4% мирового валового продукта, компании этой отрасли имеют колоссальное влияние на всю мировую экономику, выступая в качестве не только экономических единиц, но и важнейшего политического и культурного института. Индустрия СМИ и телекоммуникаций является частью индустрии сервиса. По показателю сравнительного объема в середине 2000-х годов она стала важнейшей частью национальных экономик. Например, в США объем промышленного производства достигал 265 млрд. долларов, объем производства обрабатывающих отраслей составлял 1393, а объем индустрии сервиса 5966 млрд. В разных странах это соотношение выражается так: ВВП - по секторам экономики: Германия:Cельское хозяйство: 0,8% Промышленность: 28,6% Услуги: 70,6% Япония: Сельское хозяйство: 1,2% Промышленность: 27,3%Услуги:71,6% Великобритания: Сельское хозяйство: 0,7% Промышленность: 21,4% Услуги: 77,8% [pic] [pic] Потребители приобретают новые привычки в условиях “новых реалий” цифровой среды. ...

Words: 4822 - Pages: 20

Free Essay

Stock Trading

...Курс активного трейдера А.Герчик, С.Быченок Нью Йорк - Тула 2007 ВСТУПЛЕНИЕ Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы познакомиться с работой Нью Йоркской фондовой биржи, самой большой и престижной биржи в мире. От читателя не требуется никаких предварительных знаний об этом предмете. Все основные понятия, правила и терминология будут объяснены в достаточно простой и доступной форме. Авторы надеются, что после прочтения этого пособия, читатель получит достаточно знаний, чтобы понимать механизм работы рынка акций, а также те фундаментальные причины, которые влияют на его поведение. Особый интерес эта книга будет представлять для тех, кто хотел бы попробовать себя в торговле на рынке акций. Авторы этой книги - трейдеры на Нью Йоркской бирже с более чем десятилетним опытом активной торговли. Они провели многие тысячи часов наблюдая за поведением акций в режиме реального времени (ну и конечно зарабатывая деньги). Практические советы и рекомендации, которые читатель найдет в этой книге - результат этого опыта. Техника и приемы торговли, описанные здесь, в первую очередь предназначаются для активных трейдеров. Тех трейдеров, которые выполняют большое количество сделок во время работы рынка, и как правило не оставляют открытых позиций на длительный срок. Несколько слов о том, как пользоваться этой книгой. В первой главе читатель познакомится с основами финансов США. Элементарные знания финансового мира и финансовой терминологии обязательны для любого, кто решил серьезно...

Words: 44674 - Pages: 179

Free Essay

Dddddddddddddd

...Посвящается сердцам и душам большой дружной семьи, двенадцати братьям и сестрам, живущим под одной крышей вот уже пятьдесят лет, благодаря личным жертвам которых я смог получить образование Ram Charan with Geri Willigan KNOW-HOW THE 8 SKILLS THAT SEPARATE PEOPLE WHO PERFORM FROM THOSE WHO DON’T Рэм Чаран при участии Гэри Уиллиган НОУ-ХАУ 8 НАВЫКОВ, КОТОРЫМИ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБЛАДАТЬ, ЧТОБЫ ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В БИЗНЕСЕ Перевод с английского Москва Издано при содействии компании «Стинс Коман» Ч20 Переводчик И. Евстигнеева Редактор А. Комарец Ноу-хау: 8 навыков, которыми вам необходимо обладать, чтобы добиваться результатов в бизнесе / Рэм Чаран, при участии Гэри Уиллиган ; Пер. с англ. — 206 с. ISBN 978-5-9614-0713-6 Рэм Чаран — один из самых известных и востребованных консультантов по вопросам корпоративного управления в мире. Для многих лидерство определяется такими чертами, как харизма, видение, уверенность в себе и властность. Но если это так, почему некоторые руководители принимают непродуманные, порой катастрофические для своих компаний решения, в то время как другие, на первый взгляд ничем не выдающиеся, топ-менеджеры достигают высоких результатов изо дня в день и из года в год? Ключ к успеху — это восемь ноу-хау управления бизнесом. В частности, считает доктор Чаран, лидеры должны достичь непревзойденного мастерства в умении позиционировать бизнес так, чтобы он был прибыльным; умении выявлять и преодолевать критические разрывы во внешнем...

Words: 68639 - Pages: 275

Free Essay

Современные It

...Европейский гуманитарный университет М.И. Давидовская, А.И. Лапо, А.Е. Пупцев Современные информационные технологии Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов университетов Вильнюс 2008 УДК 004 ББК 32.97 Рекомендовано к изданию: Редакционно-издательским советом ЕГУ (протокол №4 от 26.01.2008 г.) Рецензенты: Максимов С.И., кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой информационных технологий в образовании ГУО «Республиканский институт высшей школы»; Павловский А.И., кандидат физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета им. М. Танка Издание осуществлено при финансовой поддержке Европейского Союза и Совета министров Северных стран Давидовская М.И., Лапо А.И., Пупцев, А.Е. С56 Современные информационные технологии: учебное пособие для гуманитарных факультетов / М.И. Давидовская, А.И. Лапо, А.Е. Пупцев. – Вильнюс. ЕГУ, 2008. – 425 с. ISBN 978-9955-773-18-4. Учебное пособие предназначено для проведения курса «Современные информационные технологии» для студентов заочной и очной формы обучения гуманитарных факультетов университетов. В пособии представлены теоретический и практический материал по техническому и программному обеспечению компьютера, работе с офисным пакетом Microsoft Office (текстовый редактор MS Word, электронные таблицы MS Excel, система подготовки презентаций MS PowerPoint), графическому редактору Adobe Photoshop, а также...

Words: 58957 - Pages: 236

Free Essay

Human Resource Management

...С. В. Донских СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ Рекомендовано учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» Министерства образования Республики Беларусь в качестве учебно-методического пособия Минск РИПО 2014 1 УДК 379.85(072) ББК 75.81я7 Д67 Рецензенты: начальник Гродненского отдела туризма Республиканского унитарного предприятия «Центркурорт» С. В. Пискун; зав. кафедрой международного туризма БГУ доктор исторических наук Л. М. Гайдукевич. Данное пособие разработано в рамках проекта программы ТЕМПУС IV «Подготовка и повышение квалификации преподавателей дисциплин по туризму в Республике Беларусь» TEMPUS-516630-TEMPUS-1-2011-1-DE-TEMPUS-JPHES (ТЕТVЕТ). Проект финансируется при поддержке Европейского союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Европейского союза. Донских, С. В. Д67 Событийный туризм : учеб.-метод. пособие / С. В. Донских. Минск : РИПО, 2014. – 112 с. ISBN 978-985-503-364-7. В учебно-методическом пособии рассматриваются вопросы, связанные с понятием и особенностями событийного туризма, основными вехами его исторического развития. Раскрываются проблемы видов и направлений событийного туризма, а также особенности его менеджмента и маркетинга. Адресовано преподавателям и учащимся колледжей, которые обучаются по туристическим и экономическим специальностям. Пособие будет интересно студентам, слушателям курсов подготовки, переподготовки и повышения ...

Words: 32810 - Pages: 132

Free Essay

Pdf. Doc

...Международный консорциум «Электронный университет» Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт И.Б. Хмелев Мировая экономика Учебно-методический комплекс Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области антикризисного управления в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351000 «Антикризисное управление», БУиА, Маркетинг, Менеджмент, ФиК, Информационные системы в экономике. Москва 2009 1 УДК 311.311 ББК 65.051 Х 651 Х 651 Хмелев И.Б. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. – 360 стр. ISBN 978-5-374-00175-4 УДК 311.311 ББК 65.051 ISBN 978-5-374-00175-4 © Хмелев И.Б., 2009 © Оформление, Евразийский открытый институт, 2009 2 Содержание Цель и задачи курса. Его место в учебном процессе ..................... 1. Мировая экономика как система ................................................. 1.1. Понятие мировой экономики. Субъекты мировой экономики ........................................................................................... 1.2. Группы стран в мировой экономике. Показатели развития мировой экономики ............................................................ 1.3. Развитые страны в мировой экономике ................................ 1.4. Развивающиеся страны в мировой экономике .................... 1.5. Страны переходной экономики ................................

Words: 85309 - Pages: 342

Free Essay

Master Mba

...Б. 3. Зельдович ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ Учебное пособие Москва Альфа-Пресс 2007 УДК 316.6 ББК88.5 3 50 3 50 Зельдович Б.З. ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ: Учебное пособие. — М: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. — 456 с. ISBN 978-5-94280-269-1 С исчерпывающей полнотой в рамках соответствующего Государственного образовательного стандарта рассмотрены: социально-психологические основы делового общения, его природа; общение как коммуникация и взаимодействие; перцептивная сторона общения; деловой спор, дискуссия, полемика; деловые совещания и переговоры. Отдельная глава посвящена конфликтам при общении (сущность и причина конфликтов, управление конфликтной ситуацией, предупреждение и ликвидация конфликтов). Для студентов и преподавателей экономических вузов, руководителей предприятий всех форм собственности, менеджеров по управлению прерсоналом, работников кадровых отделов. ISBN 978-5-94280-269-1 УДК 316.6 ББК88.5 > Зельдович Б.З., 2007 ) ООО Издательство «АЛЬФА-ПРЕСС», 2007 ПРЕДИСЛОВИЕ Деловое общение способствует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, партнерами, соперниками и конкурентами. Невозможно назвать специалиста, не говоря уже о руководителях, который бы мог успешно трудиться, не зная основ делового общения. Данное учебное пособие рассматривает широкий спектр проблем, посвященных различным вопросам делового общения. Пособие состоит из восьми глав. В первой главе описаны социально-психологические аспекты делового...

Words: 127699 - Pages: 511

Free Essay

50 Shades of Grey

...Annotation «Пятьдесят оттенков серого» – первая часть трилогии Э Л Джеймс, которая сделала автора знаменитой и побила все рекорды продаж: 15 миллионов экземпляров за три месяца. По мнению Лисс Штерн, основательницы DivaMoms.com, «эти книги способны разжечь огонь любви между супругами с большим стажем. Прочитав их, вы вновь почувствуете себя сексуальной». Э. Л. Джеймс Благодарности Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13 Глава 14 Глава 15 Глава 16 Глава 17 Глава 18 Глава 19 Глава 20 Глава 21 Глава 22 Глава 23 Глава 22 Глава 25 Глава 26 notes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Librs.net Благодарим Вас за использование нашей библиотеки Librs.net. Э. Л. Джеймс Пятьдесят оттенков серого Найллу, господину моей вселенной Благодарности Я в долгу перед многими людьми за их помощь и поддержку. Спасибо моему мужу Найллу за то, что он относился к моему увлечению снисходительно, заботился о доме и сделал первую редакторскую правку. Спасибо моему боссу Лайзе за то, что она терпела меня весь последний год, пока длилось это помешательство. С.С.Л. – ничего, кроме спасибо. Спасибо первым читателям за помощь и поддержку. С.Р. – спасибо за полезные советы в самом начале. Сью – спасибо, что выбрала меня. Аманда и все издательство «Райтерс Кофе Шоп» – спасибо, что сделали на меня ставку. Глава 1 Я с отвращением смотрю на свое отражение в зеркале. Ну почему у меня такие волосы – они торчат во все стороны! И почему Кэтрин...

Words: 122635 - Pages: 491

Free Essay

Financial Management

...Основы финансового менеджмента 12-е издание Fundamentals of Financial Management twelve edition James C. Van Home Stanford The University John M. Wachowicz, Jr. University of Tennessee Prentice Hall FINANCIAL TIMES An imprint of Pearson Education Harlow, England • London • New York • Boston • San Francisco • Toronto • Sydney • Singapore • Hong Kong Tokyo • Seoul • Taipei • New Delhi * Cape Town • Madrid • Mexico City • Amsterdam • Munich • Paris • Milan Основы финансового менеджмента 12-е издание Джеймс К. Ван Хорн Станфордский Университет штата университет Теннеси Джон М. Вахович, мл. Москва • Санкт-Петербург • Киев 2008 ББК(У)65.26 В17 УДК 336.7 Издательский дом "Вильяме" Зав. редакцией ИМ. Макарова Перевод с английского О.Л. Пелявского Под редакцией канд. экон. наук А.В. Кравченко и докт. экон. наук АА. Старостиной По общим вопросам обращайтесь в Издательский дом "Вильяме" по адресам: info@williamspublishing.com, http://www.williamspublishing.com В17 Ванхорн, Джеймс, С, Вахович, мл., Джон, М. Основы финансового менеджмента, 12-е издание: Пер. с англ. — М.: ООО "И.Д. Вильяме", 2008. — 1232 с: ил. — Парал. тит. англ. ISBN 978-5-8459-1074-5 (рус.) Основы финансового менеджмента, 12-е издание, отличается от остальных книг схожей тематики рядом ключевых особенностей. Во-первых, она имеет ярко выраженную практиче­ скую направленность, позволяющую всесторонне разобраться с основными проблемами, ко­ торые приходится решать...

Words: 20590 - Pages: 83