Free Essay

Hbv Jjjjjjjjjjjj

In:

Submitted By Vladimirrum
Words 1948
Pages 8
Ранжирование заинтересованных сторон
Американская трактовка КСО оценивает этичность отношений со всеми стейкхолдерами как средство более полного удовлетворения интересов одной их части – акционеров. Вслед за акционерами наиболее важными являются инвесторы и персонал, а уже затем – местное сообщество и НКО.
Сегодня ценой, качеством и функциональностью продукта удивить потребителя становится все сложнее и сложнее. И выделиться на фоне конкурентов — тоже. Главными козырями бизнеса в США становятся эмоциональная вовлеченность клиентов и общие ценности производителя и покупателя. В соответствии с этим, заинтересованные стороны были проранжированы следующим образом: 1. Акционеры 2. Клиенты 3. Сотрудники 4. Поставщики 5. Государство 6. Некоммерческие организации

Рис. 1 «Типология заинтересованных сторон»

Акционеры
Как уже было упомянуто, в американской модели КСО важнейшими стейкхолдерами являются акционеры компании. Крупнейшими акционерами компании на являются фонды Fidelity Investments (11,1 % акций), BlackRock (5,7 % акций), Capital World Investors (5,4 % акций), менеджмент компании (4,8 % акций).
Ожидания акционеров Экономические | * Финансовая устойчивость компании; * Стабильный рост экономических показателей; * Рост стоимости акций; * Увеличение доли рынка; * Улучшение имиджа компании. | Правовые | * Юридически грамотное ведение бизнеса; * Прозрачность всех операций; * Легитимность. | Этические | * Учет интересов акционеров при ведении бизнеса; * Своевременное предоставление информации для акционеров; * Надежные каналы предоставлении информации. | Филантропические | -//- |

Так как ориентация на прибыль является приоритетным стандартом ведения бизнеса в США, акционеры заинтересованы в росте всех финансовых показателей компании. Учитывая то, что прибыль акционеров зависит от прибыли компании, они заинтересованы в расширении доли рынка, увеличении спроса на продукцию компании, снижении издержек производства. Иными словами, акционеры ожидают от компании соблюдения всевозможных стандартов качества, правовых норм, прозрачности ведения операций. Можно сказать, что акционеры заинтересованы во всех процессах, которые ведут к улучшению позиций компании на рынке. Это может быть усовершенствование технологий процесса производства, обучение персонала, оптимизация логистических процессов и так далее.
Кроме того, акционеры ожидают от компании своевременного предоставления финансовой отчетности и наличия надежных каналов предоставления релевантной информации. Не имея возможности быть информированными о состоянии дел компании на текущий момент, акционеры просто не могут вносить изменения в политику компании с учетом своих интересов.

Ожидания стейкхолдеров | Клиенты | Экономические | Получение выгоды при покупки продукции, приемлемая ценовая политика, программа скидок, получение качественного товара | Правовые | Законность ведения деятельности, прозрачность финансовых транзакций, равное отношение к каждому клиенту, надлежащее качество продукции. | Этические | Уважение и вежливость к каждому клиенту, соблюдение норм выдачи товара. | Филантропические | Проведение акций по снижению стоимости вплоть до безвозмездной передачи товара , предоставление бонусов |

Сотрудники

Более 63 000 человек работает в Starbucks, внутри компании своих сотрудников называют “партнерами”. Компания считает что от преданности своих партнеров зависит успех компании в целом, таким образом первостепенной задачей со стороны руководства по отношению к партнерам является демонстрация лояльности и уважения. В Starbucks очень хорошие бенефиты, страховка и опционы. И это создает совершенно иное отношение к работе. Ведь если люди чувствуют, что их эксплуатируют, это видят и клиенты. В сети кофеен люди — самый важный инструмент повышения привлекательности брэнда, он либо усиливает имидж брэнда, либо ослабляет его.

Ожидания стейкхолдеров | Сотрудники | Экономические | * Стабильная и конкурентная заработная плата * Социальные гарантии * Льготное приобретение акций компании. | Правовые | * Соблюдение норм трудового законодательства (Своевременная выплата заработной платы предоставление отпусков и больничных) * Соблюдение условий трудового договора * Соблюдение норм безопасности рабочего места. | Этические | * Планирование карьеры * Стабильность (уверенность в «завтрашнем дне») * Уважение к сотрудникам * Наличие дружественной корпоративной культуры * Выдача униформы. | Филантропические | * Праздничное премирование сотрудников * Подарки |

Ожидания сотрудников
Экономическими ожиданиями работников являются своевременная, стабильная и конкурентная заработная плата, в дополнение к этому предусмотрен довольно обширный социальный пакет, представляющий собой оплачиваемый отпуск, больничный лист, компенсация питания, скидки на продукцию). Так же сотрудники заинтересованы в покупке акций компании на льготных условиях.
В правовых ожиданиях сотрудников все достаточно прозаично, им необходимо полное соблюдение норм трудового законодательства, в частности регулируется своевременность и честность выплат денежных компенсаций работнику, регулирование отпусков, больничных и иных норм ТК РФ. Так же работники ожидают от компании полного соблюдения трудового договора, честность и открытость при его подписании. В связи со спецификой работы (если рассматривать должность бариста, то подразумевается работа с достаточно опасной кофемашиной) работники хотят быть в безопасности, что влечет за собой соблюдение норм безопасности производственной деятельности.
С точки зрения этических норм сотрудники ожидают от работодателя своевременный карьерный рост, честность и непредвзятость при продвижении по карьерной лестнице. Имидж данной компании свидетельствует сотрудникам о том, что при устройстве на работу они попадают в дружественный коллектив, где коллеги уважительно и с пониманием относятся друг к другу и к работе, данные качества работники хотят видеть в компании Starbucks как в работодателе. Опять же специфика работы требует использование специальной униформы в корпоративном стиле, работники должны быть уверены что компания предоставит им эту форму в должном размере и надлежащем качестве.
Филантропические ожидания работников, люди ожидают каких-либо приятных бонусов со стороны руководства, будь то материальное вознаграждение или моральное поощрение.

Поставщики
Учитывая специфику деятельности компании «Starbucks», стоит отметить, что поставщики имеют огромное влияние на компанию и на принятие решений. Под поставщиками имеются в виду компании и фермерские объединения, которые занимаются выращиванием и экспортом кофейных зерен.
Интересы поставщиков являются одними из наиболее важных постольку, поскольку крупнейшая в мире сеть кофеен не сможет существовать без самого кофе. Кроме того, данная группа заинтересованных лиц является одной из наиболее приоритетных для организации, поскольку эффективность работы компании зависит от надежности и профессионализма поставщиков, а также от постоянства взаимоотношений с ними (перспективы длительного сотрудничества).
Ожидания поставщиков Экономические | * Получение выгоды от сотрудничества; * Стабильность сотрудничества. | Правовые | * Соблюдение сроков оплаты и прочих обязательств; * Соблюдение условий контракта. | Этические | Лояльность (сотрудничество с конкретным поставщиком в долгосрочной перспективе) | Филантропические | Финансовые инвестиции и экономические программы по поддержке поставщиков и стран их присутствия |

С точки зрения экономических ожиданий, для поставщиков наиболее важным является получение выгоды от работы с «Starbucks» в виде денежных средств. Что касается стабильности, то поставщики заинтересованы в долгосрочных отношениях, так как они подразумевают постоянный приток денежных средств со стороны партнера, а так же постоянный спрос на продукцию. Также это может означать перспективы развития собственных фермерских хозяйств, что послужит источником дополнительной прибыли.
Касательно правовых ожиданий, для поставщиков важно не только то, что денежные средства поступят, им так же важно, чтобы они поступили своевременно, так как в противном случае они не смогут продолжить свою деятельность по выращиванию кофе, что в свою очередь вызовет прекращение партнерских отношений. Кроме того, важнейшим фактором правовой честности компании является соблюдение условий контракта, так как их нарушение может привести к финансовым убыткам обеих сторон.
Что касается этических ожиданий, для поставщиков важно такое понимание как лояльность. Под лояльностью понимается поддержание длительных и продуктивных взаимоотношений с компанией-партнером, а не краткосрочное партнерство. Это важно для перспектив развития как компании партнера, так и самого поставщика.
Говоря о филантропических ожиданиях, стоит отметить, что поставщики ждут от компании партнера финансовых вливаний, которые помогли бы развиваться фермерским хозяйствам, а так же развивать регионы их присутствия.
Государство
Принимая во внимание тот факт, что деятельность компании «Starbucks» ведется в пищевой промышленности, была выделена такая заинтересованная сторона, как государство. Под государством подразумевается не только сам государственный аппарат, но и основные государственные службы, контролирующие деятельность компаний в области пищевой промышленности, а именно: US FDA (государственная служба, которая занимается контролем качества пищевой, фармацевтической, косметической и табачной продукции), Налоговая инспекция, Служба пожарной безопасности и т.д.
Учет интересов данной заинтересованный стороны является ключевым для существования организации. Это объясняется тем, что нарушение стандартов качества и требований к организации ведет к негативным последствиям: от штрафов до полного прекращения деятельности компании на территории страны, законы которой были нарушены.
Ожидания государства Экономические | * Своевременная и регулярная уплата налогов. | Правовые | * Соблюдение стандартов качества и обслуживания; * Соблюдение законодательства. | Этические | * Ведение бизнеса по принципу «справедливой торговли»; * Создание рабочих мест для местного населения. | Филантропические | Участие в программах по финансированию здравоохранения и образования |
С точки зрения экономических ожиданий, государство прежде всего заинтересовано в регулярном и своевременном получении налоговых выплат.
Что касается правовых ожиданий, для государства также важно, чтобы компания вела бизнес в соответствии с местным законодательством. В связи с тем, что в понятие «государство» входят службы, которые занимаются контролем безопасности деятельности организации, то данный стейкхолдер также будет заинтересован в соблюдении всех стандартов качества продукции и других законов, регулирующих деятельность организаций пищевой промышленности.
Касательно этических ожиданий, государство заинтересовано в ведении компанией деятельности с учетом местных особенностей рынка. В США приоритетным является принцип «справедливой торговли». Он включает в себя согласованное урегулирование цен на рынке, обязательства по долгосрочному сотрудничеству, совершение сделок без посредников, инвестиции в социальные проекты и защиту окружающей среды. Кроме того, государство ожидает, что компания будет развиваться и расширяться, для того, чтобы в последствии обеспечить новые рабочие места и тем самым снизить уровень безработицы и повысить уровень обеспеченности населения.

Некоммерческие организации
Американские компании заинтересованы в добровольных вливаниях в образование, пенсионные и страховые схемы для персонала и иные социально значимые программы. Это объясняется тем, что в США вопросы профессионального обучения и здравоохранения не регулируются на государственном уровне.
Выполняя часть работы государства, американский бизнес вправе рассчитывать на ответные уступки. Ответственное перед обществом поведение корпораций поощряется соответствующими налоговыми льготами и зачетами, закрепленными на законодательном уровне. Например, в инструкциях федерального суда США записано, что штрафы компании могут быть уменьшены или полностью отменены, если они осуществляют эффективное социальное инвестирование. В связи с этим, 98% американских компаний заинтересованы в сотрудничестве с некоммерческими организациями в целях повышения общественного благосостояния.
Ожидания НКО Экономические | * Получение пожертвований со стороны компании «Starbucks»; * Создание рабочих мест. | Правовые | Прозрачность финансовых транзакций | Этические | Долгосрочное партнерство | Филантропические | Получение пожертвований со стороны компании «Starbucks» |
В США этические кодексы корпоративного управления, федеральные и местные акты, нормы и стандарты разработаны таким образом, чтобы стимулировать социально ответственное поведение компаний. Иными словами можно сказать, что НКО заинтересованы в сотрудничестве с компаниями так же, как и компании заинтересованы в нем. Некоммерческие организации реализуют всевозможные общественно значимые программы. Данные программы могут иметь благотворительную (филантропическую), просветительскую, религиозную, политическую, социально-экономическую направленности.
При сотрудничестве с компаниями НКО прежде всего заинтересованы в привлечении денежных средств для финансирования реализуемых ими программ. Кроме того, некоммерческие организации заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с компаниями и в прозрачности финансовых трансакций организации. Сегодня в мире существует огромное количество нерешенных социальных проблем, поэтому программы улучшения общественного благосостояния НКО требуют временных затрат, больших инвестиций и честности с обеих сторон. Благодаря финансовой помощи компаний, некоммерческие организации помогают обществу через благоустройство территорий, создание дополнительных рабочих мест, предоставление возможности обучения и лечения различных групп населения.

5 этических принципов работы Starbucks: * Проявление заботы * Гарантия безопасности * Качество и профессионализм * Равноправие и справедливость * Принцип честности

| 1. Принцип честности | 2. Равноправие и справедливость | 3. Качество и профессионализм | 4. Гарантия безопасности | 5. Проявление заботы | Акционеры | * Прозрачная документация; * Релевантная информация; | * Справедливое разделение ответственности и власти; | * Компетентное управление компанией командой управленцев; | * Безопасность инвестиций; * Гарантия стабильности компании; | * Гарантия соблюдения кодексов и принципов компании; | Клиенты | * Честное взаимодействие; * Честная маркетинговая политика; | * Толерантность к разным группам клиентов; | * Гарантия должного уровня оказания услуг; * Высокое качество продукции; | * Безопасность денежных транзакций; * Безопасность посещения точек продаж; | * Проведение акций, начисление бонусов; | Сотрудники | * Белая заработная плата; * Выполнение обещаний перед сотрудниками (ТО ЧТО НАПИСАНО НА САЙТЕ И ТО ЧТО ГОВОРЯТ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ) | * Отсутствие дискриминации при карьерном продвижение; * Уровень зарплаты соответствует личному вкладу каждого сотрудника; | * Обучение сотрудников недостающим навыкам; * Наставничество опытными сотрудниками новичков. | * Соблюдение трудового законодательства; * Комфортные и безопасные условия труда; | * Предоставление возможности бесплатного обучения; * Дополнительные выплаты и льготы; | Поставщики | * Честное партнерство; * Прозрачное ведение бизнеса; | * Честные тендеры на поставку сырья; * Справедливое ценообразование; | * Своевременное выполнение обязательств; * Работа по принципу «справедливой торговли» | * Юридически чистые взаимоотношения; * Соблюдение условий контракта; | * Финансовые инвестиции по поддержке поставщиков и стран их присутствия; | Государство | * Соблюдение законодательства (СВОЕВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА НАЛОГОВ, СОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТОВ СЭС, ТК, ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ТД) | * Представление рабочих мест в компании независимо от принадлежности кандидатов к какой-либо социальной группе; * Справедливое ведение бизнеса; (НА УРОВНЕ КОМПАНИЙ-ЛИДЕРОВ) | * Соблюдение стандартов качества (ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ) | * Защита окружающей среды; * Обеспечение занятости населения (СОКРАЩЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ) | * Участие в программах финансирования здравоохранения и образования; | НКО | * Честность финансовых транзакций; * Честная и открытая политика по оказанию помощи; | * Справедливость выбора компаний-участников программ помощи; | * Оказываемая помощь соответствует репутации и имиджу компании; | * Гарантия получения материальной; помощи от компании; * Долгосрочное партнерство; * Создание рабочих мест (СОКРАЩЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ) | * Получение пожертвований от компании; * Программы благотворительности с привлечением сторонних лиц; |

Эля – КЛИЕНТЫ
Вован – СОТРУДНИКИ
НАПИСАТЬ ТЕКСТ ДО И ПОСЛЕ ТАБЛИЦ С ОЖИДАНИЯМИ (ПРО СТЕЙКХОЛДЕРОВ)
РАСПИСАТЬ БОЛЬШУЮ ТАБЛИЦУ ПО СВОЕЙ ГРУППЕ

+ Задание для всех:
2) расписать принципы

--------------------------------------------
[ 1 ]. http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/ec/24/image/24-022.pdf

Similar Documents