Free Essay

Hidsadsd

In: Film and Music

Submitted By regoparker
Words 911
Pages 4
Ароматные воды (Aquae aromaticae)

Представляют собой слабоконцентрированные растворы эфирных масел в воде. Это прозрачные или слабоопалесцирующие жидкости, обладающие запахом растворенного вещества. За редким исключением (укропная и горькоминдальная вода), они не имеют самостоятельного лекарственного назначения и применяются как корригирующие средства (для исправления запаха).В зависимости от способа получения различают простые и перегнанные ароматные воды.Простые ароматные воды получают непосредственным растворением соответствующего эфирного масла в воде в соотношении 1:1000 (за исключением розовой воды, которую вследствие сильной пахучести розового масла готовят в соотношении 1:4000). Перед растворением эфирное масло растирают (диспергируют) с тальком и растворяют в теплой (до 60иС) воде. Обе операции необходимы для улучшения процесса растворения. Избыток масла в растворе отфильтровывают через влажный фильтр.

Для повышения стабильности простых ароматных вод к ним рекомендуется добавлять ПАВ, играющие роль солюбилизато-

[pic]

ров: твины, спены, этилстеараты и другие вещества, улучшающие растворимость.

Перегнанные ароматные воды готовят методом перегонки, заключающимся в пропускании «острого» водяного пара через эфиромасличное сырье. Процесс перегонки с водяным паром основан на законе Дальтона, в соответствии с которым две несмешивающиеся жидкости перегоняются при более низкой температуре, чем каждая в отдельности, поскольку образование пара таких смесей протекает при равенстве суммы парциальных давлений компонентов смеси и атмосферного давления.

Для получения ароматных вод в перегонный куб помещают эфиромасличное сырье, через которое пропускают водяной пар, увлекающий вместе с собой в конденсатор эфирное масло.В конденсаторе, охлаждаемом холодной водой, пары воды и эфирного масла конденсируются и стекают в приемник в виде готовой ароматной воды. В случае, если при перегонке образуется излишек эфирного масла, не растворяющийся в воде, его сливают в отдельные приемники.Из перегнанных ароматных вод в фармацевтической практике более или менее широкое применение находят горькоминдальная вода (Aqua Amygdalarum amararum) и укропная вода (Aqua Foeniculi), применяемые внутрь с целью улучшения функций кишечника. Ароматные воды готовят и на спирте. В этом случае концентрация эфирного масла в них может быть увеличена.

Ароматными водами (Aquae aromaticae) называются препараты, содержащие в водном или водно-спиртовом растворе эфирные масла. Это прозрачные или слабоопалесцирующие жидкости, обладающие запахом входящих в них веществ. Лечебное значение ароматных вод, как правило, ограничивается исправлением вкуса или запаха лекарств, в состав которых входят вещества с неприятными органолептическими свойствами. Однако они обладают и некоторым собственным терапевтическим проявлением, сказывающимся в слабом антисептическом и слюногонном действии, повышении двигательной и всасывающей способности желудка. Обособленно стоит такой препарат, как горько-миндальная вода, которая применяется как лекарственное средство при некоторых заболеваниях.

Ароматные воды могут получаться двумя способами: I) перегонкой эфиромасличного растительного сырья с водяным паром и 2) растворением в воде эфирных масел. Раньше ароматные воды получались исключительно перегонкой. Второй способ стал широко применяться как более быстрый и простой. Однако нужно иметь в виду, что идентичными ароматные воды одного названия, но полученные разными способами считать нельзя. При перегонке в ароматную воду переходит весь комплекс летучих ароматических веществ, типичных для данного растения. При приготовлении ароматной воды из полученного из этого растения эфирного масла препарат будет лишен тех компонентов эфирного масла, которые как более легко растворимые в воде ушли с отгонкой воды (конденсат).

Ароматные воды изготавливают и хранят в соответствии с требованиями действующей нормативной документации. Ароматные воды дозируют по объему. При растворении твердых лекарственных веществ объем воды ароматной, выписанный в рецепте, не уменьшают на величину изменения объема. В случае точного указания объема воды ароматной в прописи рецепта, изменение объема при растворении твердых лекарственных веществ учитывают при контроле качества изготовленной лекарственной формы. При расчете общего объема используют значения КУО лекарственных веществ. При приготовлении микстур, в которых основной дисперсионной средой является вода ароматная, концентрированные растворы лекарственных веществ не используют.

Пример Rp.: Glucosi 10,0

Kalii iodidi 4,0

Adonisidi

Tincturae Menthae ana 5 ml

Sirupi simplicis

Tincturae Valerianae ana 10 ml

Aquae Menthae 200 ml.

В прописи рецепта указан точный объем воды мятной и не указан общий объем микстуры, который учитывают при контроле. В этом случае общий объем (238,6 мл) определяют суммированием объемов всех жидких компонентов, выписанных в прописи (230 мл), и прироста объема (8,6 мл) при растворении 11,11 г глюкозы с учетом содержания кристаллизационной воды (11,11 х 0,69) и 4 г калия иодида (4 х 0,23). В подставку отмеривают 200 мл воды мятной, растворяют при перемешивании 11,11 г глюкозы и 4 г калия иодида. Раствор фильтруют во флакон для отпуска.

Добавляют при перемешивании 10 мл сиропа сахарного, 5 мл адонизида (сильнодействующего средства с содержанием спирта 18—20 %), 10 мл настойки валерианы (концентрация спирта 70 %), 5 мл настойки мяты (концентрация спирта 90 %).

Пример Rp.: Glucosi 10,0

Kalii iodidi 4,0

Adonisidi

Tincturae Menthae aa 5

Sirupi simplicis

Tincturae Valerianae ana 10 ml

Aquae Menthae ad 200 ml.

Точный объем воды мятной в прописи рецепта отсутствует, а общий объем микстуры указан. В этом случае объем воды ароматной определяют, вычитая из общего объема (200 мл) объемы всех жидких компонентов (30 мл) и прирост объема при растворении глюкозы и калия йодида. Объем воды мятной для изготовления микстуры составит 161,4 мл (200 – 5 – 5 – 10 – 10 – 8,6).

Если ароматная вода служит растворителем, то ее количество не уменьшают (КУО не используют) и лекарство готовят без применения концентрированных растворов.

Пример Rp.: Natii hydrocarbonatis

Natii benzoatis aa 0,5

diguor ammonii anisatus 4 ml

Sirupus sacchari 10 ml

Aguae mentae ad 100 ml

Объем микстуры 100 мл. В подставку отмеривают 86 мл (100 – 10 – 4) мятной воды, в которой растворяют 0,5 г натрия гидрокарбоната и 0,5 г натрия бензоата, процеживают во флакон для отпуска.

К 10 мл сиропа сахарного добавляют 4 мл капель нашатырно-анисовых, перемешивают и переносят во флакон для отпуска (если сахарный сироп в прописи отсутствует, то нашатырно-анисовые капли смешивают с равным количеством микстуры).

Similar Documents