Free Essay

Medicalassistance

In: Business and Management

Submitted By gulken
Words 424
Pages 2
Ашимова Г.А.

Медицинский ассистанс – как оптимальная форма повышения финансовой доходности оказанных медицинских услуг

Научные руководители: Хайрулин Б.Е., Карп Л.Л.

Кафедра: общественное здравоохранение № 1.

Проблема недостаточного финансирования здравоохранения во многих зарубежных странах с развитой системой медицинского страхования, в условиях ограниченных финансовых ресурсов может успешно решаться за счет развития медицинских ассистансов как модель замещающего, дополняющего и добавочного финансового источника.

В РК существует ряд медицинских ассистансов страховых компаний, осуществляющих добровольное медицинское страхование, а также лечебно-профилактические учреждения, оказывающих медицинские услуги по договорам, однако системный анализ их деятельности практически отсутствует.

Целью нашего исследования является оценка обоснованности внедрения службы медицинских ассистансов в дочерних предприятиях АО «Национальный медицинский холдинг» на основе имеющегося законодательства РК. Материал и методы: служба сервисного обслуживания пациентов созданы во всех дочерних компаниях АО «Национальный медицинский холдинг», где осуществление медицинских услуг проводится на основе добровольного медицинского страхования и волеизъявления сторон на случай потери здоровья, предоставляющая гражданам возможность полной или частичной компенсации расходов на медицинское обслуживание.

В каждом из дочерних предприятий АО «Национальный медицинский холдинг» данные службы оказывают перечень медицинских услуг в рамках договора страхования, который в нужный момент превращается в натурально-вещественную форму и/или денежные средства через техническое, медицинское и финансовое содействие.

Данные службы являются одним из направлений деятельности АО «Национального медицинского холдинга», но могут существовать как самостоятельная структура; однако медицинские услуги могут осуществляться только на основании и в соответствии «Закона о страховой деятельности» ст.10, ст.11.

Создание службы сервисного обслуживания, как априори медицинский ассистанс, в АО «НМХ» соответствует одной из его стратегических целей – повышение доходности и обеспечение адекватного финансирование своей деятельности.

Из программы АО «НМХ» следует, что планируется увеличение доли коммерческих медицинских услуг, с привлечением инвестиций из других различных источников: научные гранты, субдоговоры с национальными компаниями, страховыми фирмами.

Главной функцией медицинского ассистанса является сервисное сопровождение застрахованного пациента, для этого должна быть налажена связь с другими лечебно-профилактическими организациями, данное направление также соответствует цели развития Национального медицинского холдинга: «В целях увеличения потока пациентов путем направления пациентов (система «reference») из других клиник будут развиваться партнерские отношения с медицинскими организациями Казахстана и ближнего зарубежья».

Результатами такой деятельности явилось резкое повышение качества оказания медицинских услуг пациентам с договорами о добровольном медицинском страховании, что привело к увеличению числа пролеченных случаев, когда данные финансовые соглашения имели место. Вместе с тем, на основе положительных отзывов повысился интерес населения к данному виду услуг, что было подтверждено рядом маркетинговых исследований.

Вывод: создание служб сервисного обслуживания, как априори медицинский ассистанс, на базе дочерних организаций АО «Национальный медицинский холдинг», продемонстрировало успешность их функционирования, позволив значительно повысить доходность предоставляемых медицинских услуг и безопасность пациентов на фоне финансовой устойчивости всех дочерних компаний Холдинга.

Similar Documents